28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Глава Якутии предложил ввести механизм квотирования целевых мест в вузах ДФО

Глава Якутии Айсен Николаев во время рабочей встречи с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым предложил рассмотреть возможность разработки механизма квотирования целевых мест в вузах ДФО с учетом прогноза потребности экономики региона в кадрах, передает 3 марта РИА Новости со ссылкой на пресс-центр РС(Я) в Москве.
Николаев считает, что увеличение количества обучаемых в дальневосточных вузах за счет федерального бюджета с учетом реальной потребности экономики может положительно сказаться на решении проблемы оттока населения, прежде всего, молодежи, и создать основу для дальнейшего развития ДФО.
Руководитель республики рассказал об инициативе Республики Саха (Якутия) по созданию Научно-образовательного центра «Север», который объединит четыре дальневосточных региона – Якутию, Магадан, Чукотку и Камчатку. Глава Якутии также рассказал министру о строительстве учебно-лабораторного корпуса с виварием медицинского института Северо-Восточного федерального университета имени М.К.Аммосова, сообщает пресс-служба главы и правительства Республики Саха (Якутия).


Мы в популярных социальных сетях