28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Якутский международный кинофестиваль все-таки состоится, при участии четырех иностранцев

Якутский международный кинофестиваль пройдёт с 18 по 22 марта в Якутске без гостей из-за рубежа связи с ситуации с коронавирусом, сообщили ТАСС в пресс-службе Министерства культуры и духовного развития Якутии.
«Кинофестиваль состоится, единственное пока ограничение — часть запланированных гостей не приедет. Приедут по данным на вчерашний день (15 марта — прим. ТАСС) четыре гостя-иностранца, но все четверо на момент выявления коронавируса уже проживали и работали в России. Внутри нашей страны перемещения не запрещены, поэтому данные эксперты смогут к нам приехать. Все остальные иностранные гости, которые должны были приехать из зарубежных стран, к сожалению, не приедут, но примут участие в фестивале в онлайн-формате», — рассказали в пресс-службе, уточнив, что это гости из Японии, Польши, Ирана.
По рекомендации управления Роспотребнадзора по Якутии, в учреждениях культуры будут введены дополнительные меры по профилактике коронавируса.
«Издан приказ нашего ведомства о том, что в подведомственных учреждениях минкультуры должны проводиться дополнительные уборки помещений с применением дезинфицирующих средств. Особое внимание обращено на дезинфекцию дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей, мест общего пользования, например, столовых, комнат отдыха, санузлов. Люди должны иметь возможность обрабатывать руки антисептиками и так далее. Естественно, рекомендуем иметь в запасе маския», — добавили в пресс-службе.
Как сообщил на своей странице в Instagram глава Якутии Айсен Николаев, с 16 марта в регионе вступает в силу ограничение на проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий с численностью более двухсот человек. Он отметил, что некоторые мероприятия будут проходить «в другом формате».
VI Якутский международный кинофестиваль пройдет в Якутске. В этом году будут представлены 50 фильмов из 18 стран в двух конкурсных программах — основном конкурсе и конкурсе документального кино.
Произошедшая в конце 2019 года в Центральном Китае вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания распространилась примерно на 130 стран и 11 марта была признана Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) пандемией. По последним данным, в мире заразились свыше 160 тыс. человек, более 6 тыс. умерли. По данным оперативного штаба, в России зарегистрированы 63 случая инфицирования.


Мы в популярных социальных сетях