28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

В Якутии отменили международные соревнования оленеводов

Международные соревнования молодых оленеводов Arctic Skills, которые планировали провести в Нижнеколымском районе с 6 по 7 апреля, отменили из-за ситуации с распространением коронавируса.
«Проведение чемпионата в указанные сроки отменено из-за регионального запрета на массовые мероприятия, который введен в связи с эпидемиологической ситуацией. Мораторий действует до 12 апреля. Возможно, при улучшении ситуации и снятии запрета, конкурс пройдет позже», — сообщил в среду представитель Арктического колледжа народов Севера, который организует конкурс.
В учебном заведении отметили, что по рекомендации властей Якутии студенты перешли на индивидуальное и дистанционное обучение.
Участники соревнований из регионов России и Норвегии должны были состязаться в надевании упряжи, плетении чаута (современного аркана) и оказании экстренной медицинской помощи в условиях тундры. Конкурс планировалось провести в тундре возле села Колымское. Ожидалось, что его участниками станут эксперты и студенты из колледжа оленеводства в Каутокейно — коммуна в губернии Финнмарк в Норвегии, передает ТАСС.


Мы в популярных социальных сетях