19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Капитальный ремонт самолетов в Якутии будет стоить 1,3 млрд рублей

Капитальный ремонт воздушных судов (ВС) авиакомпаний, работающих в Якутии, оценивается примерно в 1,3 млрд рублей до 2024 года. Эти работы позволят обеспечить бесперебойное авиационное сообщение для жителей отдаленных районов.
«Для осуществления бесперебойного авиационного сообщения региона в период до 2024 года требуется своевременное проведение работ по обновлению и поддержанию летной годности имеющегося парка малых и средних типоразмеров. Реализация мероприятий по проведению капитально-восстановительных работ ВС авиакомпаний республики оценивается в размере около 1,3 млрд рублей», — сообщил премьер Якутии Владимир Солодов в интервью ТАСС.
По словам премьера, для внедрения перспективных воздушных судов — МС-21, Ил-114-300, L-610UNG — необходима государственная поддержка как на федеральном, так и на региональном уровнях.
«Сдерживающими факторами обновления парка воздушных судов на всем Дальнем Востоке являются низкие пассажиропоток и платежеспособность населения при высоких эксплуатационных затратах на внутренних и местных линиях, что не позволяет нашим авиакомпаниям генерировать достаточные доходы для обеспечения эффективности механизма лизинга», — отметил Солодов.
В Якутии существует проблема со строительством и реконструкцией посадочных площадок. На данный момент общее количество авиаплощадок на территории региона составляет более 170 единиц, из них на более чем 130 авиаплощадках ведутся социально значимые пассажирские авиаперевозки. Из них только 20 единиц оснащены светосигнальным оборудованием.
«Работа в данном направлении будет продолжена, также предложения по финансированию ремонта, строительства посадочных площадок включены в проект национальной программы развития Дальнего Востока до 2025 года и на перспективу до 2035 года», — сказал Солодов.


Мы в популярных социальных сетях