25.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56

Время приемки и выгрузки грузов на станции Нижний Бестях увеличено

В преддверии закрытия ледовой переправы из-за большого скопления грузов станция Нижний Бестях работает в усиленном режиме. Время приемки и выгрузки грузов увеличено, сообщает пресс-служба АО «АК «ЖДЯ».
В этом году участок Томмот — Нижний Бестях работает в условиях постоянной эксплуатации, что, естественно, в разы увеличило грузопоток назначением на станцию Нижний Бестях. В преддверии ограничения весовой нагрузки ледовой переправы на станции Нижний Бестях находится 440 вагонов, из которых под грузовыми операциями – 146 вагонов, простаивает в ожидании подачи на подъездной путь 294 вагона. Кроме того, на станции Алдан находится 192 вагона в ожидании отправления на станцию Нижний Бестях.
Работа станции затруднена в связи с неравномерной выгрузкой грузов и доставкой их до конечных получателей переработчиками. По информации переработчиков ООО «Ассоциация строителей АЯМ» и АО «Госснабсбыт Республики Саха (Якутия), многие получатели принимают машины с грузом под выгрузку только до 17:00 в рабочие дни, а в выходные не работают. Это ведет к простоям машин и срыву погрузо-разгрузочных работ, в связи с чем увеличиваются простои вагонов на подъездных путях и на путях станции. Ситуация усугубляется ограничением приемки грузов получателями в связи с объявленными по указу президента РФ дополнительными выходными днями с 30 марта по 3 апреля.
В условиях предстоящего ограничения весовой нормы ледовой переправы Нижний Бестях – Якутск ситуация может стать критичной и полностью остановить работу станции Нижний Бестях. Более того, несвоевременная выгрузка и возврат вагонов влечет за собой несоблюдение сроков доставки, штрафные санкции и непроизводительные расходы.
По итогам оперативного совещания в режиме ВКС с участием Министерства транспорта и дорожного хозяйства РС(Я), министерства предпринимательства, торговли и туризма РС(Я), Госкомитета по ОБЖ РС(Я) и АО «Акционерная компания «Железные дороги Якутии» 30 марта было принято совместное решение об обеспечении приемки и выгрузки грузов конечными получателями в выходные дни и в нерабочее время до 21:00.
Акционерная компания «Железные дороги Якутии» призывает грузополучателей Якутска и близлежащих районов во избежание скопления грузов, простоя вагонов и гарантированной доставки товаров народного потребления до конечных потребителей обеспечить своевременный прием грузов на конечных пунктах и складах.


Мы в популярных социальных сетях