19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

В Якутии восстановят 59 тысяч гектаров леса

Власти Якутии планируют восстановить лес на площади 59 тысяч га в рамках нацпроекта «Экология» в 2020 году. Об этом сообщил ТАСС замминистра экологии, природопользования и лесного хозяйства региона Алексей Агеев.
Якутия — один из самых пожароопасных регионов страны. В прошлом году ущерб от природных пожаров составил 463 млн рублей. Почти вся континентальная территория Якутии представляет собой зону сплошной многовековой мерзлоты. Общая площадь лесов в регионе оставляет более 256 млн га или 83,4 процентов территории.
На оснащение специализированной техникой и оборудованием для лесовосстановления в этом году предусмотрено федеральное финансирование в 1,4 млн рублей.
Искусственное восстановление лесов является ответственностью арендаторов лесных участков, уточнил замминистра. «В адрес министерства поступило заявлений о намерении провести работы по лесовосстановлению на площади более 8 тысяч га. Арендаторы будут приобретать саженцы за свой счет. Покупать придется из-за пределов республики, так как в регионе нет питомников», — отметил Агеев.
Заместитель директора по научной работе Института биологических проблем криолитозоны СО РАН, доктор биологических наук Александр Исаев отмечает, что необходимо постепенно наращивать объемы восстановления лесов в регионе. «Текущие объемы недостаточны из-за ограниченных финансовых возможностей, огромной территории региона. К тому же нужно учитывать, что ежегодно мы теряем лес из-за лесных пожаров, шелкопряда и лесозаготовок», — отметил Исаев.
При этом, по мнению эксперта, естественное восстановление лесов, которое проводится в Якутии, является оптимальным для региона. «Около 90 процентов лесов в республике восстанавливается таким образом. Нам повезло с основными породами — лиственницей, сосной и березой, которые являются пионерами зарастания и быстро восстанавливают утерянные позиции. Основной упор должен делаться на меры содействия естественному лесовосстановлению», — считает эксперт.


Мы в популярных социальных сетях