29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В рамках Всероссийского турнира молодежных проектов ИРНИТУ выиграл шесть грантов

В Федеральном агентстве по делам молодежи подвели итоги и определили победителей всероссийского конкурса молодежных проектов. В рамках конкурса представители ИРНИТУ выиграли шесть грантов.
Они получат финансовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежи). Общая сумма вознаграждения составляет 13,6 млн рублей. Всероссийский турнир молодежных проектов проводится в соответствии с постановлением правительства РФ.
Победителями Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физлиц стали авторы 1 110 проектов из 84 субъектов страны. Общая сумма гранта составит свыше 1,1 млрд рублей. Среди вузов лидерами признали 377 инициатив из 67 регионов. На реализацию идей они получат 900 млн рублей. Размер грантового фонда – более 2 млрд рублей. Университеты должны осуществить задуманные программы до 20 декабря 2020 года, а физические лица — до 30 июня 2021 года.
Он входит в Грантовый конкурс молодежных инициатив Росмолодежи, который является частью платформы «Россия – страна возможностей». Интеллектуальные состязания проводятся среди физических лиц и вузов. Активисты представили проекты по номинациям «Развитие социальных лифтов», «Профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие», «Патриотическое воспитание» и др.
Самый крупный грант¸ выигранный ИРНИТУ, составляет 7,6 млн рублей (номинация «Мероприятия, направленные на развитие надпрофессиональных навыков»). Иркутский политех инициировал проведение Молодежного семинара-практикума по основам социального проектирования. Руководит проектом специалист отдела по работе со студентами и выпускниками Александра Кравченко.
«В настоящее время социальное проектирование – это один из ключевых механизмов построения гражданского общества. Для эффективного действия данного механизма необходимы определенные знания, умения и навыки, которые сложно получить молодым людям при отсутствии специальной образовательной среды.
Семинар-практикум пройдет на территории Иркутской области в течение семи дней. Программа включает в себя образовательный, экскурсионный и культурно-досуговый блоки. Участники рассмотрят такие вопросы, как развитие лидерских качеств, командообразование, добровольческое движение, проектная деятельность, организация масштабных молодежных мероприятий.
Кроме того, запланированы экскурсии по главным достопримечательностям региона, включая озеро Байкал», — отметила в заявке Александра.
Куратором еще одного проекта-победителя (номинация «Инициативы творческой молодежи») выступает аспирантка-третьекурсница Екатерина Сердюкова. Она предлагает организовать Всероссийский квиз по энергосбережению «Энергия поколения». Проект получит поддержку в размере 2 млн рублей. Наставником команды разработчиков является профессор ИРНИТУ Константин Суслов. Событие пройдет под эгидой Всероссийского Фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче. Квиз поддержат сообщество «Молодые инженеры ТЭК», Молодежный прогноз глобального развития энергетики, Международный инженерный чемпионат «CASE-IN», представители РНК СИГРЭ, IEEE PES, энергокомпании. Соревнования ориентированы на аудиторию из старшеклассников (не менее 100 человек).
В «Студенческом самоуправлении» и «Студенческих отрядах» политеховцы получат гранты на суммы 1,7 и 1,8 млн рублей соответственно. Финансирование позволит реализовать образовательный форум «Территория СФО» и конкурс среди студенческих отрядов «Достояние Сибири».
Руководителем «Территории СФО» выступает специалист отдела по работе со студентами и выпускниками Карина Комкова. Как отмечает куратор форума, проект станет образовательной площадкой для 150 студентов из разных учебных заведений Сибири. Они пройдут обучение по студенческому самоуправлению, медиаменеджменту, арт-менеджменту, молодежному тренерству и наставничеству.
«Всем участникам предлагается образовательный курс, посвященный личностному росту. Лекторы затронут темы лидерства, мотивации, ораторского искусства, нетворкинга и т.д. В качестве тренеров, экспертов и членов организаторского состава «Территория СФО» соберет лучших представителей педагогического персонала, работающего на всероссийских и окружных мероприятий «Машук», «Балтийский Артек», «Утро», «Селигер» и др.
Итогами нового форума станет уникальная комплексная программа для шести образовательных направлений, а также качественно новый формат досуга, создание сообщества молодых активистов. Участники объединения смогут своевременно получать ответы на актуальные вопросы и практические советы по «горячей линии». Для молодежи СФО необходимо создать условия для личностного развития и дать инструментарии для активной деятельности», — подчеркнула Карина Комкова.
Инициатором конкурса среди студенческих отрядов «Достояние Сибири» стал магистрант-строитель, инженер Штаба студенческих отрядов ИРНИТУ Андрей Яковлев. На очном финале в Иркутске участников ждут мастер-классы, фотосессии, интернет-голосование, интеллектуальный и музыкальный конкурс, «визитка» и др.
В число победителей среди физических лиц вошли специалист по организационной работе Профкома Михаил Ермолаев и четверокурсница-архитектор ИРНИТУ Анастасия Бердиева. Каждый из них получит на развитие проектов по 250 тыс. рублей. Как признались разработчики, идеи уникальных программ они составили после участия в форуме «Территория УСПЕХА» (г. Калининград). Тренеры платформы дистанционно помогли политеховцам качественно оформить заявку на Всероссийский конкурс. Анастасия с проектом школьной лиги по решению кейсов «Иркутск решает!» выиграла в номинации «Развитие социальных лифтов».
«По данным Иркутскстата, ежегодно численность молодежи снижается на 5%, наибольшее количество жителей покидают город в возрасте 16-19 лет. Это приводит к нехватке молодых специалистов в регионе. Основной целью моей инициативы является поддержка самых перспективных старшеклассников Иркутска, содействие им в получении практических и профессиональных знаний, опыта и новых компетенций. Моя команда планирует популяризовать инженерно-техническое образование.
Кейс-чемпионат состоит из теоретической и практической частей. Для школьников мы подготовим лекции и консультации экспертов, мастер-классы по обмену опытом. К созданию задач намерены привлечь крупные предприятия региона, а также выпускников политеха, которые уже трудятся по специальности», — отметила Анастасия.
Предполагается, что кейс-соревнование заинтересует не менее 500 школьников. Победителям организаторы вручат дипломы, дающие преимущества при поступлении в ИРНИТУ.
Михаил Ермолаев представил на конкурс Росмолодежи лучший проект в номинации «Спорт, ЗОЖ, туризм». Он предлагает провести чемпионат «Киберспорт для всех», направленный на молодежь 14-30 лет. Михаил считает, что его инициатива позволит развить компьютерный спорт в Иркутске.
Киберспортивные соревнования, по мнению автора проекта, будут способствовать более эффективной подготовке иркутян к жизни в информационном обществе. Ожидается, что участниками чемпионата станут 700 человек.
«Мы запланировали обучение спортсменов и проведение открытых тренировок. Согласно списку Федерации компьютерного спорта России, соревновательная часть пройдет по трем дисциплинам — Dota 2, CS:GO, Royal clash.
Одним из основных итоговых показателей проекта станет сформированная четкая система организации и развития компьютерного спорта в Иркутске и создание конкурентоспособных киберкоманд для выступлений на международном и всероссийском уровнях», — добавил Михаил.
Со списком победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов можно ознакомиться здесь: https://fadm.gov.ru/news/54471


Мы в популярных социальных сетях