28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Жителей Якутии будут трудоустраивать на Чаяндинском месторождении

Власти Якутии планируют трудоустроить жителей республики на Чаяндинском нефтегазоконденсатном месторождении, сообщает пресс-служба главы и правительства республики. Сегодня подавляющее большинство вахтовых рабочих – выходцы из других регионов.
Совещание по этому вопросу сегодня, 21 апреля, по поручению главы Якутии Айсена Николаева провел первый заместитель председателя правительства Алексей Колодезников. В режиме видеоконференцсвязи он пообщался с членами регионального кабмина и руководителями промышленных компаний.
Отметим, что из 10600 человек, которые трудятся на Чаяндинском месторождении, жителями республики являются лишь 240 человек, остальные – выходцы из 78 регионов России. На 21 мая с месторождения вывезено более 6 тысяч человек, в вахтовых поселках остаются порядка 4,5 тысяч работников. Дополнительно планируется вывезти еще свыше 1 тысячи вахтовиков.
Как отметил Колодезников, власти региона заинтересованы в том, чтобы производственные процессы на месторождении продолжились. Однако, добавил он, необходимо воспользоваться сложившейся ситуацией для того, чтобы трудоустроить здесь как можно больше людей из числа местного населения. Соответствующие переговоры с руководством «Газпрома» и «Стройтранснефтегаза», который является основным генеральным подрядчиком, добавил он, уже проведены.
«Массовый заезд людей будет происходить уже в июне. Понятно, что большой объем мы не сможем заместить сразу, но надо с чего-то начинать. Мы заинтересованы в том, чтобы производственные процессы продолжились, но нам нужно воспользоваться существующей ситуацией», – сказал первый вице-премьер.
По словам Степана Москвитина, председателя Государственного комитета по занятости населения, с начала года в службу занятости обратились 22322 жителя республики. Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, рост составил 62,4%. Из них с 1 марта текущего года на учет встали 12747 человек. Согласно прогнозам, уровень безработицы в Якутии будет расти.
Трудоустроить людей планируют по программе «Местные кадры в промышленность», благодаря которой в прошлом году работу в промышленных предприятиях получили свыше 8 тысяч якутян. По предложению главы республики, содействие в этом окажет компания «Алмазы Анабара», где 100% работников которой – местные кадры. В частности, алмазодобывающее предприятие поделится свои опытом.
На совещании первый заместитель гендиректора «Стройтранснефтегаза» Константин Нуриев отметил, что компания заинтересована в местных кадрах. По его словам, дочерние предприятия сегодня, прежде всего, нуждаются в рабочих специальностях, ИТР-составе, а также в машинистах-механизаторах. Поскольку большой объем работ предстоит провести в летнее время, он выразил надежду, что уже в ближайшее время жители республики будут привлечены к производственным процессам.
По итогам совещания было отмечено, что в короткий срок разработают алгоритм привлечения кадров, в котором будут заинтересованы все стороны – и потенциальные работники, и работодатель, и органы власти.
Напомним, что ранее глава региона Айсен Николаев заявил о необходимости проведения на базе средних специальных учебных заведений краткосрочных курсов для безработных жителей Якутии, в том числе по специальностям, которые сегодня требуются в промышленности.


Мы в популярных социальных сетях