19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

В Якутии на гранты фермерам направят 116 млн рублей

Власти Якутии в 2020 году направят 116 млн рублей на грантовую поддержку начинающих фермеров по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство», передает ТАСС.
«На реализацию данной программы в текущем году выделят 116 млн рублей, из них из федерального бюджета — 87 млн рублей, из бюджета республики — 28,9 млн рублей. Победители получат до 5 млн рублей в зависимости от направления развития хозяйства. Отбор на получение грантов «Агростартап» начался, прием заявок продлится до 11 июня», — говорится в сообщении.
Средства гранта можно направить на покупку сельскохозяйственных животных, техники, оборудования для производства и переработки продукции, земельного участка, а также на подключение производственных объектов к инженерным сетям и другие нужды. На грантовую поддержку могут претендовать фермеры, открывшие в этом году крестьянско-фермерские хозяйства, и те, кто готов зарегистрировать его при получении гранта.
В Якутии «Агростартап» проводится во второй раз. В 2019 году поддержку по гранту получил 41 фермер, аграриям предоставили 110,5 млн рублей.
Президент России Владимир Путин 20 мая поручил подготовить дополнительные меры поддержки фермеров. В частности, правительство России должно рассмотреть вопрос о льготных тарифах на электричество для малых фермерских хозяйств, а Минпромторг и Минсельхоз подготовить меры по расширению сбыта их продукции.


Мы в популярных социальных сетях