29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Якутии создадут заповедник для защиты белого медведя

Заповедник «Медвежьи острова» создадут в Якутии для защиты популяции белого медведя, финансирование будет вестись из федерального бюджета, сообщил 8 июня министр экологии, природопользования и лесного хозяйства республики Сахамин Афанасьев, передает РИА Новости.
«В рамках нацпроекта «Экология» на территории республики будет создан заповедник на базе заказника регионального значения «Медвежьи острова» и ресурсных резерватов регионального значения «Чайгургино» и «Курдигино-Крестовая». Природный заповедник расположится на архипелаге в Восточно-Сибирском море, к северу от устья реки Колымы. По исследованиям ученых, здесь ежегодно появляется на свет до 26 детенышей белого медведя. Решение о создании этого заповедника будет подписано в конце 2020-го – начале 2021 годов. Финансирование нацпарка будет идти из федерального бюджета», — рассказал министр.
По его словам, архипелаг сегодня является одним из основных мест формирования родовых берлог белых медведей на территории Якутии. «В апреле этого года специалисты насчитали восемь берлог, 14 взрослых белых медведей и 11 медвежат на территории архипелага. Звери были достаточно упитанными и не создавали особых угроз людям», — отметил Афанасьев.


Мы в популярных социальных сетях