28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Иркутский политех вошел в топ-100 лучших российских университетов по версии Forbes

Иркутский национальный исследовательский технический университет набрал 19,67 баллов и занял 77 место в рейтинге Университеты для будущей элиты. 100 лучших вузов России» по версии Forbes
В текущем году авторы рейтинга обновили подход к исследованию университетов и формированию списка. Например, изменения коснулись метрики «Качество образования», по которой можно набрать до 50 баллов. Как и прежде, документ основывается на данных мониторинга Министерства образования РФ. В 2020 году в метрику ввели параметр «Качество преподавателей» (25 очков), включающий оценки за размер зарплаты педагогов, соотношение преподавателей и обучающихся, наличие и долю иностранных педагогов.
Критерий «Международная деятельность» (15 баллов) строится из оценок за количество иностранных студентов в вузе, организацию зарубежных стажировок, реализацию программ двойного дипломирования совместно с иностранными партнерами.
Также составители рейтинга попытались выяснить, выпускников каких вузов предпочитают работодатели. На основании ответов составили обновленную метрику «Качество выпускников» (30 баллов). Запросы направили в 127 крупнейших компаний при поддержке сервиса «Авито Работа». Респондентам предложили ответить на три вопроса. Представители организаций рассказали о том, каких выпускников они приняли в 2019–2020 годах?
Исследователей интересовало, выпускникам каких университетов увеличили зарплату, повысили в должности за два последних года. При ответе на второй вопрос учитывались данные по молодым специалистам, получившим дипломы не ранее, чем пять лет назад.
Кроме того, респонденты ответили на вопрос: «Выпускников каких вузов вы хотели бы нанимать в приоритетном порядке, кто из них, на ваш взгляд, наиболее подготовлен?».
На участие в анкетировании согласие дали 59 компаний, где трудится 4 млн человек. Результаты по каждому вузу суммировали, переводя в балльную систему. Таким образом, отдельному вузу могли присудить до 10 очков за ответ по каждому из трех вопросов.
Как сообщается на сайте журнала, в сотню лидеров вошли вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Томска, Новосибирска, Тюмени, Якутска, Владивостока и других городов. Иркутскую область представил Иркутский политех.
Параметр «Фактор Forbes» позволяет набрать по 20 очков и служит показателем элитарности учебного заведения. В связи с этим, учли наличие вузов в ведущих зарубежных рейтингах. Среди них — QS World University Rankings и Times Higher Education (10 баллов). Преобразования не коснулись параметра «Уровень ЕГЭ» (10 баллов).
Отметим, что в первую тройку лидеров вошли вузы Москвы и Московской области — НИУ «Высшая школа экономики», МГУ имени М.В. Ломоносова и МФТИ. Возглавляет рейтинг Forbes НИУ «Высшая школа экономики», набравшая 68,07 баллов.
Рейтинг доступен по ссылке на сайте.


Мы в популярных социальных сетях