29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Монголии назначили нового министра горнорудной и тяжелой промышленности - им стал выпускник ИРНИТУ

Новым министром горнорудной и тяжелой промышленности Монголии стал выпускник кафедры маркшейдерского дела и геодезии ИРНИТУ Ёндон Гэлэнгийн. 8 июля в Великом государственном хурале Монголии прошла торжественная церемония приведения к присяге бывшего студента Иркутского политеха.


Ёндон Гэлэнгийн окончил Иркутский политех в 1991 году, получив квалификацию инженер - маркшейдер. А в 2002 году успешно защитил диссертацию на базе родного вуза под руководством профессора кафедры маркшейдерского дела Александра Загибалова. Тогда монгольский аспирант подготовил диссертацию на тему «Исследование достоверности оценки запасов россыпных месторождений золота (на примере Толгойтского месторождения)».
Ректор Иркутского технического университета Михаил Корняков поздравляет выпускника с назначением. Как подчеркивает ректор, коллектив вуза гордится тем, что выпускники Иркутского политеха становятся первоклассными специалистами и достигают больших карьерных высот.
После защиты Ёндон Гэлэнгийн получил ученую степень кандидата геолого-минералогических наук. Это актуальная тема, затрагивающая вопросы формирования запасов месторождения, способы разведки и оконтуривания.

 

Александр Загибалов высказал свое мнение, что назначение Ёндона на столь серьезный пост свидетельствует о том, что ИРНИТУ готовит высококвалифицированные и востребованные инженерные кадры, в том числе и для монгольской промышленности: «Искренне радуюсь успехам Ёндона Гэлэнгийн, прошедшего путь от молодого инженера до министра. Окончив аспирантуру в ИРНИТУ, он отправился на Родину. Трудился на россыпных месторождениях золота, получил опыт на предприятии по добыче плавикового шпата в Монголии. Я регулярно поддерживаю контакты с Ёндоном, который в настоящее время возглавляет и Союз маркшейдеров Монголии. Ёндон отличный специалист, интересная личность и замечательный отец, воспитавший трех дочерей и двух сыновей».


Заведующий кафедрой разработки месторождений полезных ископаемых Борис Тальгамер подчеркивает, что знает новоиспеченного министра как умного, ответственного и доброжелательного человека.
«Гэлэнгийн Ёндон никогда не забывал родной университет. Благодаря его поддержке Институту недропользования удалось наладить контакты с коллегами из ведущих монгольских научных организаций и промышленных предприятий. Также Ёндон помогал подготовить делегацию из Монголии к встрече выпускников политеха. Я горжусь тем, что знаком с таким человеком», - рассказывает профессор Борис Тальгамер.

 

С 2012 по 2017 годы Ёндон Гэлэнгийн занимал должности в совместном российско-монгольском предприятии «Монголросцветмет». В 2017 году Ёндон возглавил представительство Эрдэнэтского ГОК в Улан-Баторе. С 2018 года работал заместителем директора по производству в «Монголросцветмете».


Мы в популярных социальных сетях