28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Айсен Николаев о цифровой трансформации Якутии: Мы находимся в начале пути и только набираем обороты

Цифровизация всех сфер общества должна сделать республику конкурентноспособной в масштабах мирового сообщества и, самое главное, упростить жизнь населения. В этом видит суть цифровой трансформации Якутии глава республики Айсен Николаев, о чем он сообщил во время прямого эфира в рамках проекта «Цифровой алмаз» Центра подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС.
Якутия вот уже многие годы с уверенностью занимает лидирующую позицию в качестве IT-столицы Дальнего Востока. По данным Центробанка России, республика экспортирует 82% от общего количества дальневосточных IT-услуг в другие регионы страны и за рубеж. Если перевести проценты в рубли, то получится сумма, превышающая два миллиарда рублей. Помимо этого, регион продолжает наращивать темпы доступности интернета: ВОЛС проложены в 262 (более 8500 км магистралей) населённых пунктах и уже 86% якутян получили возможность пользоваться высокоскоростным интернетом. Растёт количество пользователей электронных госуслуг – по последним подсчетам это около 93% взрослого населения республики.
Как отметил глава республики Айсен Николаев, всех этих впечатляющих результатов удалось достичь благодаря людям, которые умеют мечтать, ставить перед собой большие задачи и решать их. Немаловажную роль сыграли и природно-климатические условия самого региона, которые заставили якутян по-иному смотреть на мир. «Мы, жители Якутии, на жизнь смотрим образно, живем по законам природы и для каждой вещи пытаемся найти суть. С другой стороны, в нашем регионе прекрасная математическая школа. Для многих это удивительно, но наши студенты СВФУ регулярно одерживают победы во всероссийских олимпиадах. Я считаю, что одна из лучших математических школ страны находится именно в СВФУ. В-третьих, стремление к креативу в крови у всех якутян. Все эти условия при наложении на цифровую экономику дали возможность стать лидерами Дальнего Востока и одними из лидеров страны. Мы только набираем обороты. Это только начало пути и я уверен, что о нас услышат не только в России, но и во всем мире», – заявил Ил Дархан и добавил, что для достижения целей необходимо наращивать квалифицированные кадры, надлежащую инфраструктуру и менять систему управления.
Следует признать, IT-индустрия в современном обществе определяет динамику, стиль и возможности развития городов и регионов, вплотную связывая нашу повседневную жизнь вокруг технологий. Сейчас трудно представить свою жизнь без интернета, смартфонов, приложений и других инструментов. Будь это связано с образованием, социальной сферой, здравоохранением, культурой, сельским хозяйством и другими отраслями. Поэтому столь важной становится грамотная работа по цифровизации, направленной, как подчеркнул Николаев, на благополучие граждан.
«Все, что направлено на цифровую трансформацию Якутии, совершается для осуществления одной задачи – упростить жизнь людей, сделать ее удобнее и повысить качество их жизни», – подчеркнул Айсен Николаев.
Фото и источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях