28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

В ЖДЯ уходят от использования дизельных электростанций

В АО «Железные дороги Якутии» уходят от использования дизельных электростанций. Об этом рассказал Алексей Канаев, начальник энергомеханической службы, которая обеспечивает железную дорогу самым необходимым — энергией.
В энергомеханической службе четыре основных подразделения –дистанции энергоснабжения, дистанции автотранспорта, дистанции гражданских сооружений и дистанция грузоподъёмных механизмов, уточнил он.
«В 2016 году у нас появился новый отдел — отдел сервисного обслуживания. Он занимается газотурбинными установками (ГТУ) и газовыми сетями.
Мы уходим от использования дизельных электростанций — они нигде не работают как основной источник питания, – рассказал Алексей Николаевич. – Даже там, где нет внешних электросетей, например на участке «Томмот — Нижний Бестях», мы начали применять именно ГТУ на сжиженном природном газе. Его температура кипения достигает 132 градусов — этот газ не боится даже самых суровых якутских морозов».
Применение ГТУ — первый подобный опыт в Якутии и даже в России. К сожалению, они не отечественного производства, американские, но доработаны для использования сжиженного газа на севере. Установка вырабатывает не только электроэнергию, но и тепло.
Сам вид этого топлива — уже инновация. О нём сегодня много говорят, а на Ямале запускают огромный завод по сжижению газа. За этим будущее, отметил Канаев.
Поскольку АО «Железные дороги Якутии» на днях исполнилось 25 лет, Алексей Николаевич обратился к железнодорожникам с поздравлениями: «Дорогие коллеги, я поздравляю каждого из вас с юбилеем нашей компании. Появление железной дороги в Республике Саха (Якутия) — это важнейшая веха в истории региона. Со дня создания компания «Железные дороги Якутии» ни на день не останавливалась в своём развитии, модернизации и повышении эффективности. Я желаю каждому из нас неустанно трудиться, обеспечивая в будущем такое же динамичное развитие нашего общего дела».
Фото и источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях