19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Кирилл Бычков проинспектировал ход реализации проекта по формированию комфортной городской среды

И.о. первого заместителя Председателя Правительства Якутии Кирилл Бычков 12 августа осмотрел объекты благоустройства дворовых территорий и общественных пространств, реализуемые в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в городе Якутске.
На дворовой территории многоквартирных домов по улице Аммосова 4/1 и 4/2 выполнены укладка асфальта и плиточного покрытия. Ведутся работы по установке малых архитектурных форм, устройству водоотводных лотков и бордюра.
Кирилл Бычков обратил внимание на то, что в настоящее время районы республики по сравнению со столицей республики представляют на конкурс более креативные, интересные проекты по комфортной среде. Городскому округу следует разработать объекты по благоустройству дворовых территорий с современным дизайном.
Следующими пунктами объезда и.о. первого вице-премьера стали бульвар Учителя и сквер Ямщиков. Кирилл Бычков поручил разработать «дорожную карту» по принятию бульвара Учителя на содержание городского округа. Работы по благоустройству сквера Ямщиков идут полным ходом. Проект инициирован общественной организацией «Потомки государевых ямщиков». Сквер создается не просто как общественное пространство, а как памятное место. Кирилл Бычков отметил, что проблем со сдачей объекта не должно быть и сквер должен стать одним из визитных карточек города Якутска.
Далее и.о. первого вице-премьера ознакомился с третьим завершающим этапом работ по благоустройству озера Талое и взял под личный контроль завершение масштабного проекта в сентябре текущего года.
Подводя итоги объезда, Кирилл Бычков подчеркнул, что на данный момент видны результаты создания объектов благоустройства в текущем году и можно дать оценку темпам, качеству работ и вопросам, которые возникают в ходе их выполнения.
«Сегодня я обратил внимание на содержание тех общественных пространств, которые были выстроены в прошлые годы. Важно, не просто перерезать ленточку, сдать и отчитаться о реализованном проекте, а содержать объект в надлежащем состоянии для того, чтобы жители могли пользоваться им. Я об этом сегодня сказал руководству администрации ГО «Город Якутск». На эту тему мы провели выездное совещание на месте, посмотрели состояние дворовых территорий на улице Аммосова и бульваре Учителя. Здесь важна слаженная работа Управления архитектуры, Министерства ЖКХ и энергетики и городских служб», — сказал и.о. первого вице-премьера.
Кирилл Бычков отметил, что в рамках данной программы каждый год выделяется более 300 млн. рублей на благоустройство дворовых территорий и общественных пространств в республике. В этом году среди городов выигравших конкурс — Верхоянск. Это не простой для благоустройства район, но тем не менее, местные жители заинтересованы в том, чтобы их малая родина, в независимости от климатических условий, должна быть комфортной для проживания.
Руководитель Управления архитектуры и градостроительства РС (Я) Ирина Алексеева, комментируя ход реализации проекта, сказала, что для содержания общественных пространств в городе Якутске необходимо активно вовлекать бизнес, прежде всего, молодых предпринимателей, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).


Мы в популярных социальных сетях