29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Победителями конкурса «Кадры для цифровой экономики» в рамках программы «УМНИК» стали два проекта ИРНИТУ

Два проекта ИРНИТУ стали победителями Всероссийского конкурса «УМНИК – Цифровая Россия».
Отбор проектов проводится в рамках федерального проекта Кадры для цифровой экономики национальной программы Цифровая экономика РФ.
Победители конкурса получат грант в размере 500 тыс. руб. на 2 года на проведение научно-исследовательских работ, имеющих перспективы коммерциализации.
В конкурсе принимали участие физические лица от 18 до 30 лет включительно, являющиеся гражданами РФ, и ранее не побеждавшие в программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям.
Выпускница Института информационных технологий и анализа данных ИРНИТУ, куратор СНТО «Кибер» Анастасия Исаева выиграла конкурс с проектом «Разработка универсального конструктора VR/AR-приложений для систем управления онлайн-обучением». Анастасия задействует новейшие технологии человеко-машинного взаимодействия, интерактивные способы управления, 3D — визуализацию.
Универсальный конструктор предлагается внедрить в учебный процесс Иркутского политеха. Приложение для платформы Moodle позволит преподавателям создавать курсы, обучающие онлайн-игры на основе технологий дополненной и виртуальной реальности. Одно из преимуществ приложения заключается в создании визуальной иллюзии производственной деятельности. Анастасия предлагает сделать это при помощи виртуальных стендов, лабораторий и симуляторов. По ее мнению, интерес студентов к подобным занятиям можно повысить, подключив к учебному процессу компьютерные игры.
Как отмечает Анастасия Исаева, пользуясь приложением, будущие архитекторы смогут «подойти» к проектируемому (реставрируемому) зданию. Представители инженерных специальностей погрузятся в технологические процессы, познакомятся с устройством оборудования и т.д. Чтобы посетить такую лекцию (сыграть в игру), достаточно надеть 3D-очки (Google Cardboard), поместив в них смартфон.
Второй проект, ставший лидером конкурса, посвящен разработке интеллектуальной системы повышения эффективности функционирования логистическо-перевозочных операций в границах лицензионных участков добычи нефти и газа. Автором проекта является политеховец Иван Налётов.
Напоминаем, что в настоящее время действует региональная электронная площадка для подачи заявок на участие в программе «УМНИК» — https://umnik.fasie.ru/irkutsk/
Прием заявок осуществляется с 13.04.2020 по 16.10.2020.


Мы в популярных социальных сетях