20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Аэропорт в Мирном построит все-таки турецкая компания

21 августа комиссия ФГУП «Администрация гражданских аэропортов» признала победителем конкурса турецкую компанию «АНТ Япы Санайи Ве Тиджарет Аноним Ширкети», контракт с которой по цене 9 622 726 467,36 рублей будет заключен после согласования с антимонопольным органом.
За счет средств федерального бюджета в аэропорту Мирного в рамках контракта предусмотрено строительство перрона, взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, аварийно-спасательной станции, очистных сооружений, установка объектов связи и светосигнального оборудования, а также объектов безопасности: КПП, ограждения аэропорта и пр.
Как сообщалось ранее, 14 июля ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» был признан несостоявшимся конкурс на строительство аэропорта в Мирном.
24 июля решение ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» о признании несостоявшимся конкурса было признано незаконным ФАС России по жалобе турецкой компании АО «АНТ Япы Санайи Ве Тиджарет Аноним Ширкети». Было выдано предписание с требованием отменить все незаконные решения, назначить новую дату окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе.
Кроме того, в настоящее время до 2 сентября принимаются заявки на тендер, проводимый ООО «Аэропорт Мирный» (учредитель ПАО АЛРОСА) на строительство аэропортового комплекса «Мирный» с начальной ценой 7 194 165 000 рублей.
В рамках контракта с ООО «Аэропорт Мирный» предусматривается строительство аэровокзального комплекса, очистных сооружений ливневого стока и служебно-технической территории.
Аэровокзальный комплекс предусмотрен рядом с проектируемым перроном и включает в себя здание аэровокзала на 300 пасс/час, привокзальную площадь. Служебно-техническая территория включает в себя здание служебно-производственного комплекса; комплекс грузового терминала, склад ГСМ и пр.
В состав строительно-монтажных работ входит разработка рабочей документации; материально-техническое обеспечение; строительно-монтажные работы; пуско-наладочные работы; ввод объекта в эксплуатацию.
Строительство будет осуществляется в один этап, которому предшествует предварительный период, в рамках которого исполнитель обязан выполнить ряд мероприятий по обеспечению эксплуатации существующего аэропортового комплекса на период строительства.
Завершение комплекса строительно-монтажных и пусконаладочных работ запланировано до 30.09.2023 г., ввод объекта в эксплуатацию должен быть осуществлен до 31.12.2023 г.
Фото из открытых источников
Источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях