20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

В Якутии учебный год пройдет по новым правилам

В Якутии учебный год начнётся 1 сентября в очной и очно-заочной формах и по новым правилам. Глава республики Айсен Николаев своим указом утвердил меры по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции при организации образовательного процесса в республике в новом учебном году.
Так, 1 сентября торжественные линейки, посвящённые Дню Знаний, состоятся только для первоклассников, при этом для родителей будут отведены отдельные зоны с соблюдением противоэпидемических мероприятий. При введении ограничительных мероприятий (карантина) обучение будет проводиться с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения.
Реализация программ дошкольного образования будет осуществляться в очной форме. Программы дополнительного образования и спортивной подготовки в этом учебном году стартуют 1 октября в очной и очно-заочной формах, сообщает пресс-служба главы и правительства Республики Саха (Якутия).
Минздраву Якутии Айсен Николаев поручил до 1 октября провести выездные профилактические медицинские осмотры первоклассников в общеобразовательных организациях. Такими же медосмотрами в срок до 31 декабря 2020 года будут охвачены все остальные школьники республики. До 15 октября поручено привить против гриппа обучающихся и работников образовательных организаций.
Указ также содержит поручения в адрес министерства образования и науки региона, глав муниципальных районов и городских округов, руководителей образовательных организаций республики для принятия мер по противодействию распространению COVID-19 при организации предоставления дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального образования и профессионального обучения в соответствии с предложениями главного государственного санитарного врача Республики Саха (Якутия).
Фото из открытых источников
Источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях