29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В связи с ростом заболеваемости в районах Якутии отказываются от традиционной мунхи

В связи с ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекции, сезонными ОРВИ и гриппом оперативный штаб Чурапчинского улуса принял решение приостановить массовую мунху, сообщили в пресс-центре муниципалитета. Отказались от традиционной рыбалки и в Мегино-Кангаласском районе.
Глава Чурапчинского улуса Андрей Ноговицын сообщил о приостановлении мунхи во время прямого эфира в социальных сетях. Он подчеркнул, что сейчас в улусе остался всего один населенный пункт, где нет больных новой коронавирусной инфекцией. Это село Мырыла, где предприняты все возможные меры — его жители даже не охотились весной. «Главой этого наслега Марией Кронниковой были приняты всесторонние меры по защите населения от опасной инфекции, вплоть до того, что никто в этом наслеге не поехал на весеннюю охоту», — привел в качестве примера хорошей организации работы по противодействию распространению инфекции руководитель района.
Глава улуса настоятельно попросил жителей, чтобы люди не боялись оповещать о том, что они находятся в режиме самоизоляции, и отметил, что необходимо оповещать администрацию поселений о прибытии гостей из других населенных пунктов. Он также еще раз напомнил обо всех мерах, которые необходимо соблюдать во время пандемии.
Мунха — якутская подледная рыбалка на карася. На нее собирается все село, улов делится на всех, включая семьи, где некому рыбачить. Это старая традиция, очень любимая народом.
Фото и источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях