25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Жительница Якутска оставила свой «Культурный след»

На карте России продолжают появляться новые архитектурные достопримечательности. Сегодня Якутск украсил новый памятник. Арт-объект «Здесь был!..» торжественно открыли в Историческом парке «Россия — Моя история».
Уникальная архитектурная композиция появилась благодаря методисту Исторического парка «Россия – Моя история» Ладе Евсеевой. Именно ей принадлежит идея создания арт-объекта, который стал одним из пяти победителей в конкурсе «Культурный след», организованного фондом «Живая классика».
— Это призыв вспомнить нашу историю, людей, которые проезжали через Якутск, прославили Север, принесли пользу Якутии, Арктике, Дальнему Востоку и России. Но и забывать о том, что мы живем здесь и сейчас – не нужно! Каждый может сделать свой вклад, чтобы наш край стал ещё лучше, — отметила она.
Архитектурная композиция представляет собой стилизованное северное сияние, где вместо вспышек – имена и фамилии известных людей. Арт-объект выполнен из стали, и покрыт специальной красящей эмалью, которая убережёт его от коррозии, так же ему будут не страшны сильный мороз, снег и дождь.
На открытие новой достопримечательности Якутска собрались историки и краеведы, представители городской власти и областного министерства Культуры и духовного развития, главный архитектор Якутска и председатель общественной палаты, а также гости из Санкт-Петербурга — организаторы конкурса «Культурный след».
— Сегодня мы стали известны на всю Россию, потому что почти из 800 проектов, представленных на конкурс «Культурный след», в числе пяти финалистов – идея жительницы Якутска. Я уверен, что этот арт-объект станет любим горожанами, здесь будут проводить школьные экскурсии, отсюда будут отправляться в путь экспедиции. «Здесь был!..» станет частью инновационного кластера «Земля Олонхо», — отметил главный архитектор Якутска Семён Сергеев.
Новый арт-объект будет виден издалека. В тёмное время суток его будет украшать специальная подсветка. Планируется, что композиция «Здесь был!..» будет служить экраном для видеопроекций. Здесь будут проводить городские фестивали и образовательные экскурсии. Теперь узнать интересные факты о Якутии станет намного проще, достаточно подойти к арт-объекту и навести свой телефон на специальный QR-код или сделать уникальное фото на память с помощью интерактивной фоторамки.
Всероссийский конкурс «Культурный след» реализуется на средства Фонда Президентского гранта на развитие гражданского общества. Официальный сайт: https://kultsled.ru Социальные сети: https://vk.com/kultsled, https://www.facebook.com/groups/kultsled/, https://www.instagram.com/kult_sled/


Мы в популярных социальных сетях