29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Космонавт провёл экологический урок для юных якутян

Герой России лётчик-космонавт Фёдор Юрчихин побывал в медиа-парке «Россия – Моя история» в Якутске.
Здесь он провёл экологический урок для юных северян, для которого привёз с собой фигурки ангелов, сделанные из вторсырья. Задачей детей было разукрасить их по своему желанию и вкусу, сообщили ИА SakhaNews в пресс-центре исторического парка.
Пока шёл мастер-класс, Юрчихин охотно отвечал на многочисленные вопросы детей, рассказывал о фотографиях, сделанных им с борта Международной космической станции. Ребят интересовало, испытывал ли гость страх во время полётов, как и почему он стал космонавтом и др.
В конце урока были выбраны три лучшие работы, авторам которых были подарены нашивки с логотипами космических экспедиций и автографом самого Фёдора Юрчихина.
Кроме того, звёздный гость посетил экспозицию «Лики Победы», выставку, посвящённую 100-летию со дня рождения выдающегося учёного-космофизика, лауреата Ленинской премии, участника Великой Отечественной войны Дмитрия Красильникова и побеседовал с его родственниками. На мультимедийной выставке «Память поколений» Юрчихин был приятно удивлён большим собранием картин.
Перед отъездом Фёдор Николаевич оставил запись в книге посетителей, а также осмотрел наш новый арт-объект «Здесь был!» и отметил, что Якутск один из тех городов, куда он приезжает с большим удовольствием, а повод встретиться и поговорить с юными ребятами приносит ему двойную радость.
Напомним, в 2013 году Фёдор Юрчихин по просьбе друга-якутянина взял с собой в экспедицию на Международную космическую станцию флаг столицы республики.
7 сентября 2013 года российский космонавт раскрыл его в космосе и поздравил жителей Якутска с Днём города. На флаге есть печать, эмблемы космической станции, 36-й и 37-ой экспедиций, а также личная эмблема Федора Юрчихина и даты его пребывания на МКС: 29.05.13-11.11.13.
27 марта Герой России Федор Юрчихин вручил флаг тогдашнему главе Якутска Айсену Николаеву. Покрытый орбитальной пылью флаг отправили в марафон по школам города как символ прогресса, развития, устремленности Якутска в будущее. Сейчас он находится в стенах вокзала АО «Аэропорт Якутск».
Фото и источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях