28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

«Полиметалл» на борьбу с COVID-19 в Якутии направит еще около 5 млн рублей

Якутский филиал компании «Полиметалл» окажет медицинским учреждениям республики финансовую помощь в размере около 5 млн рублей на приобретение медикаментов, средств индивидуальной защиты и оборудования в целях проведения антиковидных мероприятий.
«Выделение средств уже согласовано высшим руководством компании, помощь будет оказана Томпонской и Верхоянской центральным районным больницам, Якутской городской больнице №2, Республиканскому центру медицинской профилактики», — говорит заместитель директора Якутского филиала «Полиметалла» по персоналу и социальным вопросам Наталья Чепурнова.
Она уточнила, что на выделенные средства планируется приобрести электрокардиографы, кислородный концентратор, средства индивидуальной защиты, лекарственные препараты, наборы для экспресс-диагностики и др.
Например, для Томпонской ЦРБ планируется приобрести наборы реагентов для иммунохроматографического выявления антигена SARS-CoV-2 (BIOCREDIT COVID-19Ag), иммуноферментного выявления иммуноглобулинов класса G к SARS-CoV-2, иммуноферментного выявления иммуноглобулинов класса М к SARS-CoV-2.
Как отмечает главный врач больницы Владислав Крылов, в настоящее время нет транспортного сообщения с Якутском из-за ледостава на реках, что существенно усложнило доставку анализов ПЦР в вирусологическую лабораторию. «Результаты тестов приходится ждать очень долго – иногда более 10-14 дней, теряется драгоценное время для постановки диагноза, из-за позднего выявления коронавирусной инфекции затягиваются сроки подтверждения диагноза и перевода больного в профильные отделения», — говорит Владислав Афанасьевич.
Администрация Томпонской больницы обратилась в Якутский филиал «Полиметалла» с просьбой оказать помощь в приобретении наборов реагентов для экспресс-диагностики на COVID-19.
«Наши специалисты сами на месте смогут подтвердить диагноз, не затягивая процесс. Благодаря этому будут достигнуты быстрая диагностика, своевременное разделение потоков, лечение и профилактика дальнейшего заражения», — подчеркнул Владислав Крылов.
Верхоянская ЦРБ благодаря материальной помощи «Полиметалла» получит наборы реагентов для ИХА-тестов SD BIOSENOR Sars-CoV-2, пять пульсоксиметров, три электрокардиографа, стерильные контейнеры для сбора анализов, а также средства защиты: костюмы, халаты, маски, шапочки, бахилы и т.д.
«Оказание помощи республике и ее жителям в борьбе с COVID-19 стало, можно сказать, новым направлением социальной деятельности нашей компании, — отмечает Наталья Чепурнова. – С начала пандемии мы направили на эти цели около 29 млн рублей. Оборудование, средства индивидуальной защиты и лекарственные препараты получили и получат шесть медицинских учреждений Якутии».
Например, для Момской центральной районной больницы были приобретены вошер (автоматический промыватель), ридер (фотометр) микропланшетного формата, термошейкер на 4 планшета. Как сообщила главный врач больницы Наталья Павлова, эти приборы необходимы для проведения иммуноферментного анализа (ИФА), определения иммуноглобулинов M и G, что очень важно при борьбе с распространением коронавирусной инфекции.
«Мы уже установили новое оборудование и начали использовать, исследования проводит заведующая лабораторией Альбина Неустроева, — рассказала Наталья Георгиевна. – Кроме тестов на COVID-19, на данном многофункциональном оборудовании можно проводить анализы на гепатиты А, В, С, ВИЧ, онкомаркеры, гельминты, описторхоз, трихинеллез, токсокар, эхинококкоз, лямблии, прокальцитонин, хеликобактерии, корь, гормоны – пользы много».
Фото и источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях