19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Проект Ленского моста рассмотрит Главгосэкспертиза России

lenamostНа следующей неделе проект строительства Ленского моста направят на рассмотрение Главгосэкспертизы России.

На данный момент идут работы по согласованию документов по планированию территории под будущий мостовой объект, сообщил исполняющий обязанности первого вице-премьера правительства Якутии Дмитрий Бердников 11 декабря на очередном заседании по строительству моста в рамках видеоконференцсвязи, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

«На днях уполномоченным органом региона будет утверждена документация планировки территории. Это позволит нам в ближайшее время начать работы в части земельно-имущественных отношений, разработку документов территориального планирования муниципальных образований, а также обеспечить своевременный выход на строительную площадку компании-концессионера», - сообщил Бердников.

Он отметил, что ранее рабочей группой был рассмотрен ряд принципиальных моментов, связанных с началом реализации проекта, в том числе с согласованием графика передачи земельных участков под строительство моста с учётом их приоритетности.

Глава Управления архитектуры и градостроительства при главе РС(Я) Ирина Алексеева сообщила, что изменения, принятые постановлением правительства РФ в сфере капитального строительства и градостроительной деятельности, позволяют ускорить процессы строительства мостовых переходов и упрощают оформление необходимой разрешительной документации. Это даёт регионам возможность приступить к возведению объектов капстроительства заранее - до начала выполнения основных видов работ.

В настоящее время Администрация Мегино-Кангаласского района вплотную сотрудничает с Управлением архитектуры и градостроительства по вопросам территориального планирования с учётом прохождения подъездных путей мостового перехода.

Министерство имущественных и земельных отношений республики провело большую работу в части согласования графика передачи 75 земельных участков под строительство моста. Планируется начать с передачи первых шести земельных участков уже в январе 2021 года.

Фото и источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях