29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Якутии будет создан Национальный парк

momskiiВ Якутии будет создан еще один Национальный парк "Момский".

Как сообщили в Минэкологии Якутии, повышение природоохранного статуса парка "Момский" позволит сохранить уникальные северные экосистемы, функционирующие в условиях экстремального климата, ценные ландшафты и места обитания редких животных.

Особо охраняемая природная территория федерального значения займет более 2 млн га (на базе ныне существующего природного парка регионального значения).

На территории находятся уникальные объекты: реликтовые чозениевые леса, крупное незамерзающее озеро Улахан-Кюель, озеро Дарпир, потухшие вулканы Балаган-Таас и Урага-Таас. Под этими вулканами расположена крупнейшая в мире наледь Улахан-Тарын (Большая наледь). Также на этой территории обитает 25 видов млекопитающих и 143 вида птиц, многие из которых относятся к эндемичным видам и внесены в Красные книги Российской Федерации и Якутии.

Работа ведется в рамках нацпроекта "Экология". Поставлена задача по созданию не менее 24 особо охраняемых природных территорий федерального значения и увеличению площади ООПТ не менее чем на 5 млн га до 2024 года.

Фото из открытых источников

Источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях