19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

В Якутии хотят построить 12 центров для хранения продуктов

hranenieprodСтроительство 12-ти торгово-логистических центров (ТЛЦ) в опорных населенных пунктах Арктической зоны Якутии для хранения и обеспечения жителей овощами и фруктами предусмотрено Стратегией социально-экономического развития Арктической зоны республики на период до 2035 года. На эти цели требуется примерно 780 млн рублей, сообщает пресс-служба "Якутоптторга".

В 2021 году запланировано строительство ТЛЦ в арктическом поселке Белая Гора Абыйского района Якутии. В бюджете республики на 2021 год предусмотрено 35 млн рублей, сообщил в четверг ТАСС генеральный директор компании "Туймаада-Агроснаб" (управляющая организация "Якутоптторг") Николай Алексеев.

Во время летней навигации в отдаленные северные поселки Якутии завозят продукты питания, уголь, нефтепродукты и другие жизнеобеспечивающие грузы. Навигация по арктическим и северным рекам в республике завершается в конце сентября - начале октября.

Организаторы надеются на увеличение суммы финансирования для открытия подобных центров и в других районах Якутии - Булунском, Нижнеколымском и Усть-Янском. "В этих районах предполагается реконструкция находящихся там сооружений. Проработка таких технических вопросов как проектирование, создание проектно-сметной документации и выделение земельных участков подходит к завершению", - добавил Алексеев.

Основная задача "Якутоптторга" - обеспечение жителей необходимыми социально-значимыми продовольственными товарами. Организация обслуживает 12 арктических районов региона (кроме Анабарского, где уже работает ТЛЦ). Действующие склады предприятия в 18-ти филиалах являются постройками 1980-х годов, износ некоторых из них превышает 80 процентов. Во многих из них нет складов, позволяющих хранить овощи и скоропортящиеся продукты питания.

Фото из открытых источников

Источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях