29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Беларусь предоставила проект плана по сотрудничеству с Якутией

mestnikovБеларусь предоставила проект плана по сотрудничеству для согласования с якутской стороной. Он будет рассмотрен правительством Якутии в ближайшее время. 19 января прошло рабочее совещание у вице-премьера Республики Саха (Якутия) Сергея Местникова с участием заместителя министра экономики Республики Беларусь Сергея Митянского, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Основной темой встречи в режиме видеоконференцсвязи стало обсуждение перспектив сотрудничества Республики Саха (Якутия) Российской Федерации и Республики Беларусь.

Во вступительном слове Сергей Местников подчеркнул большую заинтересованность со стороны нашего региона в развитии сотрудничества с Республикой Беларусь, которое началось с 1990-х годов. В то время был заключён ряд соглашений. Сегодня многие документы требуют обновления.

Сергей Митянский отметил, что сегодня товарооборот между Якутией и Беларусью незначителен, но есть серьезные резервы для расширения взаимодействия.

Он рассказал о предложениях со стороны Беларуси. Республика готова поставлять в наш регион карьерную, сельскохозяйственную технику, общественный транспорт, сельскохозяйственную продукцию и т.д.

Якутия готова сотрудничать с Беларусью в сфере культуры, инноваций, образования и науки, здравоохранения, транспорта, связи и по другим направлениям.

Сергей Местников подчеркнул, что Якутия готова предоставлять белорусским гражданам туристические услуги. Регион предлагает своим гостям уникальные маршруты по первозданным местам, участие в традиционных национальных событиях.

Беларусь предоставила проект плана по сотрудничеству для согласования с якутской стороной. Он будет рассмотрен Правительством РС(Я) в ближайшее время.

Фото и источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях