20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

В Томмоте построят рыбоводный завод

zavodtommosВ Томмоте построят рыбзавод, сообщает пресс-служба АО «АК «ЖДЯ».

Генеральный директор АО «АК «ЖДЯ», депутат городского собрания города Томмота Василий Шимохин выразил благодарность министру экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Сахамину Афанасьеву за поддержку и отметил, что проект предполагает разведение и выращивание мальков для дальнейшего выпуска в среду естественного обитания. Идея разведения рыбы на территории района разрабатывалась в течение долгого времени, были изучены нюансы и возможные риски, а также опытным примером послужили успехи соседних регионов в этом непростом мероприятии. В настоящее время выбрано подходящее место для строительства и дальнейшего разведения особей рыб хариуса, ленка, тайменя.

«Мы уверены, что нас поддержат также крупные предприятия района и юга республики в таком большом начинании», - сказал Василий Шимохин.

В рамках соглашения стороны договорились о взаимодействии по вопросам подготовки к строительству рыбзавода, в частности, ЖДЯ проведет рыбоводно-биологическое обоснование на месте строительства завода, обеспечит выполнение научных работ по определению предельно-допустимых объемов выпуска водных биоресурсов в бассейне реки Алдан на 2022-2024 годы и разработку проектно-сметной документации по строительству рыбзавода в Томмоте.

«Реализация проекта позволит создать дополнительные рабочие места в Алданском районе, особенно это важно для города Томмота, где есть проблема занятости населения. У людей появится возможность работать, зарабатывать и улучшать жизнь своих близких людей», - прокомментировал Василий Шимохин.

Как известно, в Якутии каждый второй является рыбаком-любителем, и разведение рыб предоставит дополнительные возможности для отдыха и рыбалки, а рыбзавод даст толчок развитию туризма в будущем.

Фото и источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях