29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Студенты из Якутии и Франции разработали проекты по изучению холода

stydentiproektВ Северо-Восточном федеральном университете и вузах-партнерах АГИКИ и LISAA (Франция) завершил работу международный воркшоп «В поисках холода». Обучающиеся исследовали тему холода с разных аспектов: геологии, картографии, традиционного и современного строительства, историй о холоде и других, сообщили в пресс-службе вуза.

Участники воркшопа проделали плодотворную работу, отмечает директор Центра сотрудничества с франкоязычными странами СВФУ Изабелла Борисова.

«Студенты представили много хороших проектов, которые имеют четкую экологическую концепцию. Например, французские обучающиеся, вдохновившись выступлением доцента ИЯКН СВ РФ Светланы Петровой, создали коллекцию тканей на якутский мотив. Также понравился проект студентов-архитекторов СВФУ – «Тепло в Якутске». Участники из АГИКИ провели интересный эксперимент «Холодный смарт экстрим». Кроме того, отмечу их проект о мамонтовой фауне «Тяжелый  файл», – рассказала Изабелла Борисова.

Семинар впервые проходит онлайн, добавила директор: «В этом году благодаря формату воркшопа мы смогли охватить гораздо больше участников – 150 студентов из Франции и почти столько же из Якутии. Наше мероприятие открывает новые горизонты не только для студентов творческих специальностей. Налажена хорошая коммуникация: ребята обмениваются опытом, знаниями. Уверена, что многие из них в дальнейшем будут поддерживать общение, несмотря на расстояние».

Проект «В поисках холода» – первый шаг нового сотрудничества между вузами, считает заместитель директора по учебной работе LISAA Склериженн Авуа.

«Я очень горжусь тем, что мы проводим семинар – воркшоп. Для меня, наших студентов первого курса он является по-настоящему приоритетным. Надеюсь, мы сможем организовать обмен студентами, реализовать идею «зимней школы». В наших вузах учатся студенты по схожим дисциплинам – архитектуре, графическому дизайну, – сообщила Склериженн Авуа. – Я бы очень хотел посетить Якутск. Хочется побывать в городе, где создан отличный баланс между традициями и исследованиями, историей и нововведениями».

Студент третьего курса Инженерно-технического института СВФУ Андрей Скрыбыкин рассказал, что его команда работала над двумя проектами и одной инсталляцией.

«Мы решили создать выставочный павильон в городе Ренне. Хотим передать атмосферу полярных дней и ночей и таким образом оставить частичку Якутии во Франции. Работать в команде было нетрудно, поскольку все знают над чем трудятся, совместными усилиями создавали единую идею. Наш объект имеет форму хомуса, если посмотреть на него сверху. Также мы старались передать отдельными элементами движение ветра. Я рад участию в воркшопе, для меня это не только возможность выйти из дома, но и поделиться своим опытом и перенять опыт других», – поделился студент.

Семинар «В поисках холода/En Quête du Froid» организован в рамках зимней школы «Перекресток культур» образовательно-культурного научного проекта «Тепло холода/ Chaleur du froid». Воркшоп направлен на популяризацию якутской культуры в ее экстремальном экологическом контексте. Студенты СВФУ, АГИКИ и Высшего института прикладного искусства в Ренне (LISAA) изучили традиционные технологии обработки материалов для создания якутской одежды, провели эксперимент в природной среде «Секрет выживания в сибирской тайге зимой» и многое другое.

Справка

Образовательно-культурный научный проект «Тепло холода/ Chaleur du froid» работает с 2014 года и объединяет СВФУ, АГИКИ и вузы-партнеры Франции, с которыми заключен тройственный договор о сотрудничестве.

Фото и источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях