29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Молодым оленеводам в Якутии будут давать по миллиону рублей

dengi1Программа «Молодой оленевод», благодаря которой оленевод может получить 1 млн рублей на строительство или покупку жилья, стала доступна во всех районах Якутии. Ранее она действовала только в Арктической зоне, сообщает Минсельхоз Якутии.

Впервые программу поддержки оленеводов запустили в 2020 году. Право на получение социальной выплаты в размере 1 млн рублей предоставляется оленеводам младше 35 лет, которые не менее четырех лет занимаются домашним северным оленеводством. Право на выплату предоставляют только один раз, а ее получатель должен отработать в отрасли еще пять лет.

«Правительство Якутии приняло постановление о внесении изменений в документ о социальных выплатах молодым оленеводам на приобретение или строительство жилья. Приняты изменения в пункт условий и порядка предоставления социальных выплат. Ранее в программе "Молодой оленевод" могли участвовать только оленеводы, ведущие свою деятельность на территории Арктической зоны. Теперь данное условие изменено, и программа распространяется на все муниципальные районы Якутии», - сообщили в министерстве.

В 2020 году в региональном бюджете на программу было предусмотрено 11 млн рублей. Поступило 17 заявок, из них по итогам конкурса отбор прошли 11 молодых оленеводов из Анабарского, Булунского, Верхнеколымского, Жиганского, Момского, Нижнеколымского, Усть-Янского и Эвено-Бытантайского районов.

Фото из открытых источников

Источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях