23.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36

"Работа УИК организована по всем правилам". Общественные наблюдатели Якутска о ходе выборов

komnabl26 марта 118 УИК Якутска с раннего утра приступили к работе — избирательная кампания началась. Общественные наблюдатели присутствуют на каждом УИК и строго следят за соблюдением всех правил.

По информации директора Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского Дмитрия Бугаева, на участке №707 работа организована на высоком уровне.

«У нас, наблюдателей, есть золотой стандарт из 33 пунктов, которые должны быть соблюдены во время выборной кампании. На нашем участке я работаю  от Общественной палаты республики, есть представители от партии «Справедливая Россия», «КПРФ» и «Единая Россия». Всего нас шесть человек. Мы с 7 утра находимся здесь, — рассказал ЯСИА Дмитрий Бугаев. — По 33 позициям мы оцениваем проведение выборов. Пока нарушений нет: открытие и пломбирование урн прошло по всем правилам. Члены УИК очень опытные, это сразу видно — есть те, кто работает уже более 20 лет. Поэтому, я думаю, на нашем участке все пройдет нормально«.

Дмитрий Бугаев также отметил, что наблюдатели будут работать все три дня — 26, 27, 28 марта. На участке соблюдаются все меры безопасности для населения в период коронавирусной инфекции.

«На каждом участке все члены УИК в масках, защитных костюмах, при входе голосующим выдают ручки, одноразовые маски, проводится измерение температуры. Поэтому, с точки зрения безопасности, все предусмотрено. И то, что голосование идет три дня, очень разгружает УИКи — нет столпотворения. Есть у нас и те, кто сидит дома с ковидом, они пишут заявление в адрес своего участка, и члены УИК принимают решение, когда к ним выехать с выносными урнами. Наблюдатели обязательно поедут с ними. Мы  с мобильной группой Общественной палаты также будем сегодня ездить по участкам и проверять работу наших наблюдателей. Во время выборов все наблюдатели работают до закрытия участков, а в день подсчета голосов 28 марта — до итогов на каждом участке«, — добавил Дмитрий Бугаев.

Свою работу проводят и наблюдатели на участках №741 и №779 в 202 микрорайоне. Об этом ЯСИА рассказал председатель республиканской организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания России Вячеслав Алексеев.

«На наших избирательных участках работа организована хорошо, все меры безопасности соблюдены. Все члены УИК в масках, с защитными экранами, в халатах и перчатках. Средства дезинфекции также имеются. Каждый, кто пришел на участок, проходит термометрию. Ему выдается одноразовая ручка, маска«, — рассказал он.

По словам Вячеслава Алексеева, открытие участков состоялось вовремя. В присутствии всех наблюдателей были опечатаны урны для голосования и переносные урны. Места размещения всех наблюдателей расположены напротив членов избирательной комиссии и рядом же находятся урны для голосования.

«Поэтому у наблюдателей есть возможность видеть всю картину целиком. Так же, с участием наблюдателей, члены избирательной комиссии поедут  по заявкам граждан на адреса. На 741-м участке сегодня заявки дали 17 человек, на завтра — 13 и на 28 марта пока три заявки. Я думаю, что все организовано хорошо. Вход и выход раздельные, поэтому все предусмотрено. С утра народ шел активно, сейчас пока людей мало, но, думаю, во время обеда  поток снова увеличится«, — заключил Вячеслав Алексеев.

Фото и источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях