25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

«Газпром нефть» увеличит поставки нефти с Чаянды в ВСТО

caandarab«Газпромнефть-Заполярье» (дочернее предприятие «Газпром нефти»), разрабатывающее нефтяную оторочку на Чаяндинском месторождении, запустило инфраструктуру для транспортировки нефти в магистральный трубопровод.

Новый нефтепровод связывает промысел с трубопроводной системой «Восточная Сибирь — Тихий океан». Его запуск позволит поставлять до 1,5 млн тонн чаяндинской нефти на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Ранее нефть доставляли к магистральной ветке в значительно меньших объемах — автомобильным транспортом.

Подземный нефтепровод протяженностью более 70 км построили за один сезон. В проекте использовали теплоизолирующие материалы для условий многолетней мерзлоты, а также учитывали другие стандарты экологической и промышленной безопасности.

Напомним, на Чаяндинском месторождении разрабатываются как газовые залежи, так и нефтяные оторочки — тонкие прослойки нефти. «Нефтяные оторочки — важная часть ресурсной базы, на которой работает “Газпром нефть”. После 2023 года на их долю будет приходиться порядка 10% от общего объема добычи углеводородов компании. Мы продолжаем создание инфраструктуры для освоения Чаяндинского НГКМ — одного из крупнейших месторождений Восточной Сибири — где в будущем планируем добывать до 3 млн тонн углеводородов в год, увеличивая поставки на рынок Азиатско-Тихоокеанского региона», – отмечает Вадим Яковлев, заместитель генерального директора по разведке и добыче «Газпром нефти».

«Газпромнефть-Заполярье» продолжит развитие нефтегазовой инфраструктуры Чаяндинского месторождения. Сейчас завершается строительство еще нескольких производственных объектов. В планах компании также создание 37 высокотехнологичных горизонтальных скважин.

Фото и источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях