29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Якутии восстанавливают собственное производство комбикормов

zerno1В Якутии восстанавливают собственное производство комбикормов для  сельхозпредприятий и подсобных хозяйств региона. Зерно для комбикормового завода будут приобретать у местных заготовителей.

Об этом на своей странице в Инстаграм сообщил председатель правительства Якутии Андрей Тарасенко.

«В Якутии восстанавливаем собственное производство комбикормов для местных сельхозпредприятий и личных подсобных хозяйств. Всего будет задействовано 2 комбикормовых завода – в Хаптагае и в Амурской области. На заводах будут производиться разные корма для разных видов животных и птиц», – написал Андрей Тарасенко.

Отмечается, что один завод территориально находится в Амурской области, но будет зарегистрирован в Якутии, соответственно налоги будут поступать в бюджет республики.

В рамках встреч на Совете ДФО премьер Якутии совместно с губернатором Забайкальского края Александром Осиповым договорились о поставках качественного зерна по конкурентоспособной цене.

«Для производства кормов на нашем заводе в Амурской области договорились о поставках зерна с Забайкальским краем. В Забайкалье урожайность зерновых культур хорошая, посевных площадей много. В Амурской области себестоимость продукции гораздо ниже, мы будем договариваться с федеральными властями по субсидированию транспортных расходов, в том числе для доставки наших комбикормов в арктические районы», – отметил премьер Якутии.

По словам премьера республики, сейчас логистика увеличивает себестоимость комбикормов, поэтому большая часть субсидий уходит не на содержание скота, а на поставщиков готовых кормов из других регионов. «Поэтому будем восстанавливать собственное производство комбикормов», – подчеркнул Андрей Тарасенко.

В ежегодном Послании Ил Тумэну глава Якутии Айсен Николаев отметил необходимость расширения видов государственной поддержки аграриев и поручил правительству разработать новые механизмы поддержки заготовки мяса и производства зерна.

Фото ЯСИА

Источник: пресс-служба главы и правительства Республики Саха (Якутия)


Мы в популярных социальных сетях