25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

В Якутии создан пул независимых общественных наблюдателей

nablydatelipylВ Якутии создан пул независимых общественных наблюдателей - это 2 356 человек, которые прошли обучение по специальной программе, сообщил председатель Общественной палаты(ОП) республики Николай Бугаев.

ОП Республики Саха (Якутия) заключила соглашения о сотрудничестве с еще двумя региональными отделениями политических партий — «Партии пенсионеров» и «Партии Роста». Соглашения предусматривают совместную работу в ходе наблюдения за выборами.

Свои подписи от Общественной палаты Якутии поставили председатель Николай Бугаев, от политических партий – руководитель ЯРО «Партии пенсионеров» Николай Дьячковский и председатель РО «Партии Роста» Сергей Тимошенко.

Документами предусмотрены взаимные консультации, посвященные участию в наблюдении за голосованием, совместные обсуждения стандартов и методик наблюдения, обмен опытом и совместные обучающие мероприятия.

"Общественная палата Республики Саха (Якутия) стремится к сотрудничеству со всеми политическими партиями и движениями, участвующими в выборной кампании, — подчеркнул Николай Бугаев. – Честные и прозрачные выборы – в наших общих интересах. Мы сделаем всё, что от нас зависит, чтобы наблюдение за всеми процессами избирательной кампании велось всесторонне при активном участии представителей от разных политических сил и общественных организаций".

Ранее подобные же соглашения Общественной палатой были заключены с партиями «Единая Россия» и «Гражданская платформа».

Согласно российскому законодательству Общественная палата РФ и общественные палаты субъектов Федерации обладают правом направления наблюдателей на избирательные участки.

Источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях