28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

В Якутии идет досрочное голосование в труднодоступных местах

golosovanieВ Якутии идет досрочное голосование в труднодоступных местах в основном в арктических и северных районах. Члены участковых избирательных комиссий выезжают в оленеводческие стойбища, к вахтовикам, рыбакам и к другим избирателям, которые находятся на службе в отдаленных местах.  

По данным ЦИК Якутии на 6 сентября, 29 628 избирателей уже проголосовали досрочно, из них 24 754 — в труднодоступных или отдаленных местностях, 4874 — на судах, которые будут находиться в плавании, 2437 — за зарубежных избирательных участках в шести странах.

Началось досрочное голосование в труднодоступных местах Момского района. В первый день, 6 сентября, на территории Индигирского национального наслега охвачены авиацией местности «Чыбагалаах» (Чымылбы), «Бэркичэх» (Умба) и «Кынырайдаах» (Бытатыннаан), где проголосовало 13 избирателей.

Голосование организованно проведено членами участковой избирательной комиссии №325 (председатель Надежда Слепцова). За ходом выборов следили наблюдатели от зарегистрировавших списки кандидатов на выборах в Госдуму РФ политпартий. Одновременно с выборами в Госдуму проходят дополнительные выборы депутата Ил Тумэна по одномандатному Колымо-Индигирскому избирательному округу №34.

Вчера в Эвено-Бытантайском районе охватили голосованием все 9 оленеводческих стад и бригад.

Отметим, что досрочное голосование в отдаленных и труднодоступных местах проходит в 36 субъектах РФ.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях