28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

«Парк будущих поколений» в Якутске построят за 1,5 млрд рублей

soglasenСоглашение о строительстве «Парка будущих поколений» в Якутске подписано между Целевым фондом будущих поколений РС (Я)» и инвестиционно-строительной фирмой «Дирекция по строительству». Парк будет построен за 1,5 млрд рублей на территории 2,4 га в 79-ом квартале столицы республики. Срок ввода запланирован до 2025 года.

Это будет первое круглогодичное открытое пространство, учитывающее климатические особенности региона. На территории будет создана масса возможностей для активного отдыха, проведения различных мероприятий на открытом воздухе. В здании молодежного центра основной акцент сделан на многофункциональность, доступность, открытые, мобильно перестраиваемые зоны.

«Сегодня мы завершили этап проектирования и прохождения госэкспертизы, общая сумма определена в размере около 1,5 млрд рублей, источником финансирования является компания АЛРОСА, которая ежегодно финансирует строительство социальных объектов в республике. Подписание соглашения знаменует начало возведения уникального объекта, который, по архитектурному и содержательному наполнению призван стать центром притяжения детей, молодежи, всех горожан и гостей республики», - отметил зампред правительства РС(Я) Сергей Местников.

Проект парка получил ряд престижных наград в области архитектуры, проектирования, строительства. В том числе объект был признан победителем в номинации «Общественное и гражданское строительство» международной премии Architectural Review Future Project Awards 2021, сообщает пресс-служба АГиП РС(Я).

«По пожеланию самой молодежи и общественности на территории парка будет возведен молодежный центр, где будут обучать детей навыкам проектной деятельности, знаниям цифровых технологий, предпринимательским навыкам и soft skills — всему тому, что востребовано в XXI веке.

Парк фактически будет школой личностного, гармоничного развития личности, представляющей собой образовательный кластер, где смогут проводить различные мероприятия и занятия организации разной организационно-правовой формы и подчинения, в том числе, по разным направлениям креативной индустрии — начиная от медиа, дизайна и заканчивая индустрией питания, и все это будет пронизано IT-технологиями», — подытожил гендиректор Целевого фонда будущих поколений РС(Я) Владимир Егоров.

Источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях