25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

В Якутии активно строят новые котельные по инвестиционной программе

kotelnieГУП ЖКХ по инвестиционной программе строит новые котельные, а также проводит полную реконструкцию с увеличением мощности. С прошлого года предприятие начало работать и по федеральным программам. Об этом в ходе встречи с журналистами рассказал руководитель ГУП ЖКХ Якутии Виталий Чикачев.

«Помимо наших ремонтных программ, у нас есть инвестиционные, где мы привлекаем большие финансовые средства из разных источников — собственные, кредитные, внебюджетные частные средства, и с прошлого года мы начали участвовать в федеральных программах. До этого в Якутии ни одно предприятие ЖКХ, энергетики и газа не принимало участие в федеральных программах, а это либо стопроцентное субсидирование по линии Минстроя либо Фонда реформирования ЖКХ — это 60%, остальные 40% наши средства. То есть это большая для нас поддержка. Поэтому нацелены мы на федеральный центр, у нас хорошая взаимосвязь, будем дальше продолжать наше сотрудничество», — рассказал Виталий Чикачев.

В этом году идет плановая работа по 16 объектам в Якутии: 11 из них новые объекты, пять — полная реконструкция с увеличением мощности. Всего работы проводятся в девяти районах республики.

«Многие котельные у нас работают на нефтяном и газоконденсатном топливе, что дорогостояще, и там, где у нас проведен газ, мы переводим наши котельные на него. Семь котельных в Чурапчинском, Хангаласском, Верхневилюйском районах и три в Бердигестяхе мы переводим на газовое топливо, за три года мы сэкономим 190 млн рублей», — сообщил Чикачев.

Также в рамках инвестпрограммы идет строительство новых тепловых сетей для новых школ, детских садов, больниц, возводящихся по нацпроектам. Как отметил руководитель предприятия, вопрос напрямую контролируется главой республики. В этом году строится пять километров теплосетей для новых объектов, также подключаются новые потребители.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях