28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

У производителей Мирнинского района Якутии серьезные планы

tepliza15 сентября в поселке Светлый Мирнинского района  индивидуальный предприниматель Гасан Окпер-оглы Джафаров завершил строительство теплицы. Он давно занимается поставкой овощей на продуктовый рынок Мирного, сообщили ЯСИА в пресс-службе администрации района.

По словам предпринимателя в этом году были реализованы 20 тонн огурцов. Решиться на реконструкцию, по словам Джафарова было сложно, он вложил в нее не менее 8 миллионов рублей. Ему помогли местные власти, выделив субсидию в размере 3,2 млн. И вот новая теплица общей площадью 1 тыс. кв. м. уже собрана. Это металлическая конструкция, покрытая поликарбонатом. В ней предполагается реализовать систему современного капельного орошения и производить огурцы с ранней весны до поздней осени. Есть у предпринимателя желание попробовать выращивать и клубнику.

— Местная овощная продукция всегда важна для рынков северных городов, — отметил глава района Ришат Юзмухаметов. – Надеюсь, светлинскую клубнику наши жители попробуют уже в следующем году.

Ришат Юзмухаметов и председатель постоянного комитета Ил Тумэн Юрий Николаев осмотрели объект, выслушали пояснение предпринимателя по техническим условиям эксплуатации объекта.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях