28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

В Якутске выделят многодетным семьям около 1000 земельных участков

grigorievМэр Якутска Евгений Григорьев внес на рассмотрение Якутской городской Думы две инициативы. Глава города предложил рассмотреть возможность выделения по Вилюйскому тракту около тысячи земельных участков для многодетных семей. Предложено также выделение участков по Маганскому тракту горожанам для ведения ими личных подсобных хозяйств. Для этого депутатам гордумы необходимо внести изменения в правила землепользования и застройки городского округа «город Якутск».

Другая инициатива - о том, чтобы на месте детских лагерей, располагающихся в окрестностях Якутска построить круглогодично действующие школы.

Этот вопрос был рассмотрен сегодня, 22 сентября в ходе 32-й внеочередной сессии Якутской городской Думы. В рамках предложенного проекта предполагается реновация детских лагерей в окрестностях Якутска. На месте детского лагеря им. Каландаришвили, "Спутник", Бинго, "Родничок" рассматривается возможность строительства круглогодичных школ. В учебное время это будет школа, а в летнее время - лагерь. Ввод объектов в эксплуатацию планируется в 2024 году, сообщает пресс-служба гордумы.

«Для строительства круглогодичных школ на сегодняшний день определены два детских лагеря им. Каландаришвили и «Родничок». По другим трем объектам, если дадут положительное заключение и подключение к инженерным сетям, начнется строительство школ. Мы планируем построить школы на 360 мест», - сказала руководитель Департамента градостроительства и транспортной инфраструктуры Окружной администрации Якутска Северина Архипова, отвечая на вопросы депутатов.

До начала сессии гордумы состоялось совещание у заместителя председателя правительства республики Кирилла Бычкова. На нем было принято решение внести в план строительства круглогодичные лагеря по линии финансирования «ВЭБ.РФ».

Помимо этого, на совещании поддержано предложение о предоставлении на Вилюйском тракте около 1000 земельных участков для семей, имеющих трех и более детей. Предлагаемые изменения территориальной зоны по Маганскому тракту позволят горожанам заниматься ведением личного подсобного хозяйства.

Земельные участки, расположенные в 55-м квартале по ул.Алданской в Якутске, приведут в соответствие с требованиями для дальнейшего выставления их на торги.

За принятие проектного решения депутаты проголосовали единогласно.

«Сегодня мы рассмотрели изменения по правилам застройки и землепользования в городском округе г. Якутск. Градостроительный регламент был изменен для того, чтобы мы создали дополнительные учебные места в общеобразовательных организациях, согласно проекту «ВЭБ.РФ».

Предусматривается строительство учебных заведений в качестве реновации. Участки сейчас формируются на территории детских лагерей. Это позволит значительно снизить нагрузку с наших школ, так как будет создано дополнительно более 1800 учебных мест», - подытожил председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов.

Как известно, во многих классах городских школ сейчас учатся около 40 детей, поэтапное строительство новых школ позволит снизить нагрузку и повысить качество образования.

Источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях