23.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36

Систему дезинфекции общественного транспорта совершенствуют студенты ИРНИТУ

Второкурсники Иркутского политеха Егор Соколенко, Роман Позолотин и Андрей Семёнов совершенствуют систему дезинфекции общественного транспорта.

Как сообщалось ранее, инициатором проекта выступил будущий авиастроитель Егор Соколенко. Проект получил высокую оценку жюри IV научно-исследовательского конкурса ИРНИТУ «Авангард науки».

Политеховец организовал научную группу, в которую вошли его однокурсники Роман Позолотин и Андрей Семёнов. Студенты работают над созданием прототипа устройства на 3D-принтере.

Рассчитав затраты на обработку антисептиком автобусов, троллейбусов и маршруток, студент пришёл к выводу, что такая процедура является неэффективной и требует больших вложений.

Егор Соколенко предложил альтернативу традиционному методу в виде автоматической и механической системы дезинфекции. Планируется, что пассажиры сами запускают прибор, касаясь поручней. Очистка салона будет проводиться автоматически по принципу работы генератора горячего тумана.

«Идея данной разработки появилась на 1 курсе. Я проанализировал методы, сдерживающие распространение коронавирусной инфекции, и выбрал наиболее подходящий вариант», - говорит Егор.

В конце ноября политеховцы планируют подать заявку на участие в программе «УМНИК» Фонда содействия инновациям.

Кроме того, молодые инженеры планируют расширить круг потенциальных покупателей, встроить подобную систему в каршериноговые автомобили и такси. В таком случае, подача обеззараживающего средства будет осуществляться автоматически из двигателя: «Мы прорабатываем вопрос интеграции двигателя и дезинфектора. Создание такой системы требует много навыков и знаний в разных областях».

Студентов-инноваторов консультируют сотрудники Иркутского политеха. Использование системы горячего дыма подсказал заведующий кафедрой самолётостроения и эксплуатации авиационной техники Игорь Бобарика. Директор Института энергетики Вадим Федчишин помог связаться с представителями троллейбусного депо МУП «Иркутскэлектротранс», которых заинтересовала система дезинфекции.

«Мы считаем, что устройство будет востребовано на рынке, потому что это эффективный метод предотвращения вспышек инфекционных заболеваний. В будущем я хочу заниматься предпринимательской деятельностью, создавать инженерные проекты, в том числе и дезинфекторы», - прокомментировал Егор Соколенко.

Команда политеховцев планирует привлечь потенциальных партнёров, чтобы изготовить рабочий прототип усовершенствованного устройства.


Мы в популярных социальных сетях