29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Глава Якутии поручил увеличить финансирование сельского хозяйства на 1,65 млрд рублей

shГлава Якутии Айсен Николаев определил приоритеты развития сельского хозяйства в Якутии на 2022 год в ходе совещания с членами кабмина и народными депутатами.

Ил Дархан поручил правительству предусмотреть в госбюджете средства на реализацию стратегического указа о поддержке села в полном объеме, а также запланировать финансирование мероприятий в части модернизации АПК, увеличить уставный капитал Фонда поддержки агропромышленного комплекса.

На эти цели правительству необходимо предусмотреть в проекте бюджета 2022 года дополнительно 1 млрд 650 млн рублей.

«Необходима реализация мероприятий на селе по увеличению организованных форм хозяйствования. Для этого нужно строить коровники, зерносклады, коневодческие базы. Всегда смотрите на вопросы финансирования сельского хозяйства с точки зрения тех, кто работает на земле, кто реально занимается производством», — сказал Айсен Николаев.

В частности, глава республики поручил направить 500 млн рублей на строительство и модернизацию производственных объектов, еще 500 млн рублей – на увеличение уставного капитала Фонда поддержки агропромышленного комплекса.

Кроме этого, руководитель региона считает необходимым предусмотреть дополнительные средства на поддержку оленеводства для повышения зарплаты в отрасли – 90 млн рублей, на увеличение объема заготовки сырого молока до 62 тыс. тонн, на заготовку мяса крупного рогатого скота, лошадей, картофеля, овощей открытого грунта, зерна – 452,3 млн рублей, на увеличение поддержки скотоводства в организованных формах хозяйствования в арктических улусах, табунного коневодства – 103,2 млн рублей.

Впервые с 2012 года на поддержку табунного коневодства будет увеличена ставка субсидии на одну кобылу с 1,5 тыс. рублей до 3 тыс. рублей.

Глава республики обратил внимание членов правительства и депутатов на меры поддержки людей, которые непосредственно заняты в производстве.

«Сельское хозяйство – отрасль, позволяющая людям обеспечивать себя и продовольственную безопасность региона. Вы должны понимать, что мероприятия, заложенные в указе и проекте бюджета, должны выполняться, чтобы люди, занятые производством в сельском хозяйстве, могли запланировать свои действия на долгий срок», — заключил Ил Дархан.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях