20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Добыча полезных ископаемых в Якутии демонстрирует наибольший рост

almasiИндекс промышленного производства в Якутии за девять месяцев возрос на 21,9 процента по отношению к аналогичному показателю прошлого года.

По видам экономической деятельности индекс составил: добыча полезных ископаемых — 124 процента, обрабатывающие производства — 100,8 процента, обеспечение электроэнергией, газом и паром; кондиционирование воздуха — 103,9 процента, водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений — 108,4 процента. Об этом сообщается на сайте госорганов.

«За последние годы Якутия заметно увеличила промышленные показатели, в основном, это обусловлено реализацией крупных инвестиционных проектов, в том числе действующих в рамках территорий опережающего развития. Все это позволяет улучшать качество жизни людей, строить значимые социальные объекты, создавать рабочие места для жителей республики», — отметил глава Якутии Айсен Николаев.

Так, по сравнению с январем-сентябрем предыдущего года на 61,4 процента выросли объёмы добычи каменного и бурого угля, на 7,4 процента – нефти, на 17, 5 процента газового конденсата, на 26,8 процента – сурьмяных концентратов, на 67,6 процента — природных алмазов (кроме технических). В 2,2 раза увеличилась добыча горючего природного газа.

Фото из открытых источников

Источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях