20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

"Роснефть" начала геологоразведку на трех участках в Якутии

rosneft copy«Роснефть» приступила к геологоразведочным работам сразу на трех лицензионных участках в Якутии — Кубалахском, Ыгыаттинском и Нижнеджербинском, сообщает компания. Об этом передает ТАСС.

Работы ведет оператор, дочерняя компания «Таас-Юрях Нефтегазодобыча». Всего планируется пройти 2,1 тыс. погонных км сейсмики 2D и более 1,1 тыс. кв. км сейсмики 3D. Так, на Кубалахском и Нижнеджербинском участках планируется уточнить геологическую структуру, а также найти новые перспективные залежи. На сложном Ыгыаттинском участке будет выполнена 2D-сейсморазведка.

«Роснефть» в 2021 году уже открыла в Якутии два новых месторождения. Это месторождение Кульбертинова с запасами более 75 млрд куб м газа и 1,4 млн тонн газового конденсата и Кэдэргинское с запасами более 40 млрд куб. м газа и более 2 млн тонн газового конденсата.

«Таас-Юрях Нефтегазодобыча» разрабатывает 11 лицензионных участков в Якутии. Так, Среднеботуобинское нефтегазоконденсатное месторождение, запущенное в эксплуатацию в 2013 году, входит в число самых крупных активов «Роснефти» в Восточной Сибири.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях