28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Парк летательных аппаратов обновлен в ИРНИТУ

IMG 3698 copy copyВ ИРНИТУ сотрудники с кафедры маркшейдерского дела и геодезии приобрели два беспилотных комплекса у своих давних партнеров - ГК «Геоскан».

Приобретённый комплект беспилотных летательных комплексов позволит преподавателям кафедры расширить область исследовательских задач, а также подойти к решению традиционных задач, применяя самое современное оборудование.

Новое оборудование кафедры маркшейдерского дела и геодезии представлено в виде следующих бортов: Geoscan 401, оснащенный съемочным оборудованием (фотоаппарат Sony, лазерный сканер компании AGM), и Geoscan Gimini.

Беспилотный комплекс Geoscan 401 позволит выполнять, кроме аэрофотосъемки (АФС), еще и воздушное лазерное сканирование (ВЛС). Принципиальное различие ВЛС от АФС заключается в возможности построить более детальную трехмерную модель и получить более точный топографический план за счет проницаемости лазерных измерений сквозь растительный покров. Также ВЛС позволяет фиксировать висячие конструкции, например, линии электропередачи.

«Геоскан» специализируется на выпуске коммерческих БПЛА двух типов: самолетного и мультироторного. Одной из главных особенностей беспилотников является то, что все комплексы создаются на собственном производстве.

За один полет продолжительностью 40 минут комплекс способен выполнить съемку площади до 2 кв. км.

Собранные полевые данные являются точной основой для многоцелевого использования, включая топографию, строительство и землеустройство, горные разработки, нефтегазовую отрасль, лесное хозяйство, электроэнергетику, сельское хозяйство и контроль свалок.

Аэросъемка позволяет производить топографическую съемку труднопроходимых и обширных площадей с получением ортофотоплана, топоплана, цифровой модели рельефа. С помощью аэросъемки создают электронные карты, осуществляют контроль полноты выемки, определяют объемы добычи, ведут учет объемов вскрышных работ, составляют планы развития горных работ, проводят мониторинг устойчивого, безопасного состояния бортов и отвалов.

Специалисты кафедры маркшейдерского дела и геодезии ИРНИТУ успешно выполняют подобные проекты. Так, в 2020 году силами кафедры была выполнена аэрофотосъемка 718 га, включающая поселки Талое и Соляная, для разработки охранных мероприятий от затопления. Съемочные работы выполнялись в течение двух дней при помощи беспилотного комплекса Geoscan 101, обработка результатов заняла три недели.

Результаты данной съемки, а также прошлый опыт показали необходимость в расширении парка оборудования и приобретении воздушного лазерного комплекса для достижения более точных данных, которые помогут выполнять дешифрирование максимально точно и оперативно. С помощью приобретенного оборудования можно получать карты и планы более крупных масштабов (1:200, 1:500). Кроме того, появилась возможность получать точные данные о рельефе на участках с густой растительностью и при плотном лиственном покрове.

Новые комплексы будут применяться в нескольких важнейших направлениях. В горном деле это касается мониторинга и определения объемов горных работ, анализа образующихся деформаций.

В геодезии и картографии беспилотники помогут создавать подробные карты и планы, строить точные 3D-модели интересуемого объекта, проводить фасадную съемку и мониторинг состояния дорожного покрытия (мостов и конструкций).

В лесном хозяйстве с помощью Geoscan 401 и Geoscan Gimini можно определять площади древесно-кустарниковой растительности, производить таксацию леса и фиксировать площади рубок.

Незаменимы беспилотники при современной разведке месторождений. Применение в качестве полезной нагрузки подвесного магнитометра повысит эффективность получения информации о магнитном поле земли, позволит проводить качественную разведку коренных и россыпных алмазных месторождений, вести поиск редких и благородных металлов, обнаруживать месторождения руд черных и цветных металлов.

Кроме того, новое оборудование перспективно при исследовании археологических объектов. В ходе землеустроительных работ приобретенные комплексы будут полезны при отслеживании изменений городских и сельских территорий, образования свалок, кадастровых работах и др.

Как подчеркивают преподаватели кафедры маркшейдерского дела и геодезии, разработка и внедрение в образовательный процесс программ, связанных с беспилотными комплексами, позволит студентам получить необходимый и востребованных на современном производстве навык управления БПЛА. Программа обучения по подготовке операторов БПЛА даст студентам общее представление о видах БПЛА, их конструкции, сферах их возможного применения на производстве, о законодательном регулировании движения воздушных судов на территории РФ. Обучающиеся по программе получат практические навыки в управлении беспилотными комплексами, в составлении сложных полетных заданий для выполнения автономных полетов, освоят режимы подготовки, взлета и посадки, на практических примерах научатся выполнять аэрофотосъемочные работы, проводить анализ полученных материалов, выполнять обработку данных аэрофотосъемки, составлять по полученным результатам топографические карты и планы.

На данный момент специалисты кафедры проводят испытания и готовятся к проектам с использованием нового оборудования.

Источники https://sibmeridian.com/equipment#used-aero

https://www.geoscan.aero/ru/application


Мы в популярных социальных сетях