20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

В Якутии создадут лесопитомник на 10 млн сеянцев для восстановления лесов

lesopitomnikВ реализацию проекта будет вложено 300 млн рублей

Резидент территории опережающего развития (ТОР) «Якутия», компания «Растим лес Якутии», займется созданием лесопитомника мощностью в 10 млн сеянцев. Об этом сообщили в понедельник в Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), передает ТАСС.

«Экологический проект, направленный на восстановление и сохранение лесов, намерен реализовать новый резидент территории опережающего развития «Якутия». По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики компания «Растим лес Якутии» привлечет 300 млн рублей инвестиций, которые будут направлены на создание тепличного хозяйства площадью 2,5 га», — говорится в сообщении.

Отмечается, что современное оборудование теплиц позволит наладить производство сеянцев с закрытой корневой системой, которые дают возможность создавать лесные культуры в течение всего вегетационного периода, а не только весной и осенью. Cеянцы выращивают в специальных горшках-контейнерах, что обеспечивает 90-процентную приживаемость при дальнейшей пересадке.

«Идея создания проекта пришла после бушевавших в Якутии природных пожаров, площадь и сила которых последние пару лет достигали рекордных показателей. Дополнительным стимулом для нас стали изменения в российском законодательстве, открывшие возможность создания рынка сеянцев в пределах республики. Это очень актуально для самого большого по площади региона Российской Федерации, так как по рекомендациям ученых максимальная дистанция для транспортировки сеянцев составляет не более 500 км», — приводятся в сообщении слова генерального директора ООО «Растим лес Якутии» Александра Макарова.

Всего будет возведено 10 теплиц, где можно засеять до 10 млн будущих деревьев, уточнили в КРДВ. «По нашим расчетам, льготы по налогу на прибыль в три раза сократят срок выхода проекта на окупаемость — до трех-пяти лет. Значительное снижение страховых взносов позволит привлечь большое количество персонала — от 48 человек в начале до 82 после реализации всех этапов проекта», — добавил Макаров.

По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, на данный момент статусом резидента ТОР «Якутия» являются 33 предприятия с общим объемом заявленных инвестиций в 13 млрд рублей. Полная реализация всех проектов позволит создать 1,9 тыс. рабочих мест. Инвесторами уже реализованы 12 проектов, вложено в экономику республики 4 млрд рублей, создано 600 рабочих мест.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях