29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Айсен Николаев: Якутия – один из регионов в мире, где можно сделать проекты планетарного масштаба

nikgorizontiОб этом заявил глава региона на лекции марафона «Новые горизонты» Российского общества «Знание» в Москве

Якутия – это один из немногих регионов в мире, где сегодня можно сделать проекты планетарного масштаба. Об этом заявил глава региона Айсен Николаев на лекции марафона «Новые горизонты» Российского общества «Знание» в Москве. В качестве примера он привел «Силу Сибири», Эльгинский угольный проект, который, по словам Николаева, выведет Россию на первое место по добыче коксующегося угля, а также кинематограф и IT.

Глава Якутии Айсен Николаев выступил 19 мая на московской площадке марафона «Новые горизонты» Российского общества «Знание» в рамках трека «Мы вместе» с лекцией «Патриотизм как безусловная ценность и основа развития страны. Опыт Якутии».

Во время лекции студенты и ученики разных учебных заведений страны задали главе самого крупного региона страны вопросы об инфраструктурном развитии Якутии. В том числе и поинтересовались, какие возможности может дать республика молодым людям.

«Якутия – это один из немногих регионов в мире, где сегодня можно сделать проекты планетарного масштаба. Взять те же проекты, связанные с освоением природных богатств, например, «Сила Сибири» — это сегодня пока еще «Сила Якутии», потому что практически весь газопровод проложен по территории Якутии. Или Эльгинский угольный проект, который сегодня реализуется. В него мало кто верил, но молодая, амбициозная команда сделала проект, который уже в этом году выведет Россию на первое место по добыче коксующегося угля. У нас будет создано предприятие номер один в мире», — заявил Николаев.

Также глава рассказал и о развитии якутского кинематографа, который производит фурор во всем мире. К слову активно развивается и IT-индустрия, где работают почти 4 тысячи человек. Ранее полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев заявил, что регион обладает большим интеллектуальным потенциалом и обеспечивает 85% экспорта IT-услуг ДФО.

17-19 мая в стране прошел федеральный просветительский марафон «Новые горизонты» Российского общества «Знание». На площадках марафона выступают свыше 160 лекторов и наставников: известные государственные и общественные деятели, лидеры бизнеса, науки, культуры, спорта. Пять параллельных эфиров онлайн-трансляций прошли из студий Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Сочи. Каждая из них посвящена одному из пяти тематических треков: «Роль России в мире», «Мы вместе», «Новые горизонты. Экономика», «Новые горизонты. Наука», «Новые горизонты. Информационные технологии».

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях