29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Ежемесячные стипендии для олонхосутов, запевал осуохая и кузнецов учредили в Якутии

nikykazВ день открытия Ысыаха Олонхо в Верхневилюйском районе глава Якутии Айсен Николаев подписал указ о единой системе домов Олонхо и мерах государственной поддержки олонхосутов, запевал осуохая и кузнецов. Документ направлен на сохранение и укрепление эпического наследия народов республики.

«Этот указ позволит на государственном уровне проводить работу по поддержке и сохранению духовного наследия, оставленного нашими предками. Прежде всего указом предлагается создать Единую систему домов Олонхо, учредить ежемесячные стипендии Ил Дархана по 30 тысяч рублей носителям традиционного культурного наследия: олонхосутам, запевалам осуохая и кузнецам. Также будет предусмотрено финансирование творческих проектов и программ по ремонту и реконструкции домов Олонхо республики в размере не менее 50 млн рублей ежегодно», — сообщил Айсен Николаев в своем телеграм-канале.

В единую систему будут объединены дома Олонхо, которые построены в улусах, на территории которых проводились Ысыахи Олонхо, а также дома Арчы, фольклора, этнокультурные центры, в уставе которых предусмотрена деятельность по сохранению, изучению и распространению якутского героического эпоса Олонхо. Ежемесячные премии в 30 тысяч рублей получат олонхосуты, победители и призеры республиканских конкурсов запевал осуохая, носители традиционного кузнечного искусства народов Якутии. Всего учреждена 21 премия.

Напомним, что 15-й, юбилейный национальный праздник Ысыах Олонхо проходит 20–21 июня в Верхневилюйском районе. Праздник станет одним из самых масштабных событий в год столетия республики. В этом году впервые в программе — международный фестиваль «Встреча шедевров ЮНЕСКО на Земле Олонхо». Всего в праздничную программу включено более 100 культурно-обрядовых и спортивных мероприятий.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях