16.04.2024
°C
$ 93.59
€ 99.79

Компания «Газпром недра» строит новые разведочные скважины в Якутии

skvajina copyООО «Газпром недра» начало бурить четыре разведочные скважины на ряде нефтегазоконденсатных месторождений в Якутии.

Это Чаяндинское, Тас-Юряхское и Соболох-Неджелинское месторождения. Реализуется комплексный план, предусматривающий создание мощностей, связанных с добычей, транспортировкой и переработкой газа, поступающего с месторождений Якутского центра газодобычи. Пока идет разведочное бурение, со всех скважин будет отбираться керновый материал, на основе которого станут изучаться фильтрационно-емкостные свойства продуктивных горизонтов и будет идти геомеханическое моделирование. В комплексе будут производиться и геофизические исследования.

Программа строительства включает в себя опробование продуктивных пластов в открытом стволе. Кроме того, предстоит испытать скважины в эксплуатационной колонне. По словам генерального директора ООО «Газпром недра» Всеволода Черепанова, проведение геологоразведочных работ в Якутии является важной частью реализации мероприятий, которые предусматривает Восточная газовая программа. В результате будут созданы новые центры газовой промышленности на востоке страны. Проекты, которые начала компания в этом году, связаны с уточнением перспектив, которые дают нефтегазоносные пласты месторождений. Кроме того, выше станет степень разведанности целевых горизонтов.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях