29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Айсен Николаев предложил дополнить условия выдачи лицензий на недропользование

nikstolГлава Якутии Айсен Николаев на встрече с руководителем Федерального агентства по недропользованию Евгением Петровым предложил рассмотреть возможность дополнения лицензионных соглашений на право пользования недрами условием – проведением этнологической экспертизы в местах проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов.

Одними из обязательных условий при выдаче лицензий на недропользование должны стать проведение этнологической экспертизы на территории проживания и ведения хозяйственной деятельности малочисленных народов и учет границ санитарных зон. Такие предложения глава республики Айсен Николаев внес на встрече с руководителем Роснедра Евгением Петровым, который приехал в Якутию.

Руководитель республики предложил рассмотреть возможность дополнения лицензионных соглашений на право пользования недрами одним условием – проведением этнологической экспертизы в местах проживания и хозяйственной деятельности малочисленных народов. Несмотря на то что по республиканскому законодательству на таких территориях данная экспертиза проводится в обязательном порядке, не исключены и обратные случаи. Достигнута договоренность, что Роснедра проработают возможность при выдаче новых лицензий на право пользования недрами на участках, относящихся к территориям проживания или ведения хозяйственной деятельности малочисленных народов, включать обязательство по прохождению этнологической экспертизы. Айсен Николаев также отметил необходимость обязательного учета границ санитарных зон. На лицензируемом участке не должно быть поселковой застройки, жилых домов, водозаборных скважин и других объектов. При подготовке материалов для аукционов на право пользования недрами при близком расположении участка к населенному пункту предлагается учитывать наличие таких зон. С Евгением Петровым Айсен Николаев ранее встречался на полях Восточного экономического форума. Они обсудили вопросы увеличения финансирования из федерального бюджета на проведение геолого-разведочных работ в Якутии, лицензирования перспективных месторождений полезных ископаемых в Нерюнгринском, Таттинском и Томпонском районах.

Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях