°C
$ 92.58
€ 103.38

Якутские шашисты лучшие в мире

Две золотых, две серебряных и одну бронзовую медали завоевали якутяне, приняв в составе сборной России участие в Чемпионате мира по шашкам-64. Соревнования проходили с 14 по 23 октября в турецком городе Кушадасы. Шашисты состязались в трёх дисциплинах: быстрая, молниеносная и классическая программа, сообщает Sportyakutia.ru.
По быстрым шашкам среди женщин первое и второе место поделили между собой якутские спортсменки. Чемпионкой стала международный гроссмейстер Матрёна Ноговицына, серебряную медаль завоевала Наталья Шестакова.
В молниеносной программе (блиц) у мужчин в призовой тройке оказались два шашиста из Якутии. Гроссмейстеры Николай Стручков и Николай Гуляев заняли второе и третье место, соответственно.
Победителем в дисциплине стал украинец Сергей Белошеев. Николай Гуляев также стал бронзовым медалистом и в программе быстрых шашек.
В основной программе чемпионата – классических шашках-64 чемпионом мира 2020 года стал уроженец села Болугур Амгинского района, международный гроссмейстер Андрей Федотов. Как рассказал изданию тренер спортсмена, титулованный шашист Гаврил Колесов, в финальном матче его подопечный победил десятикратного чемпиона мира Александра Георгиева. Таким образом, Андрей Федотов повторил свое достижение двухлетней давности, когда якутянин в 2018 году впервые примерил корону чемпиона мира.