30.04.2024
°C
$ 91.78
€ 98.03

В развитие транспортной связи с месторождением серебра в Якутии вложат свыше 4 млрд рублей

Правительство Республика Саха (Якутия) и компания «Прогноз-Серебро» заключили соглашение о совместной реализации проекта транспортного обеспечения грузоперевозок с месторождения Прогноз. Предполагается, что власти Якутии вложат в проект около 2,3 млрд рублей, а «Прогноз-Серебро» — 2,06 млрд рублей, сообщил пресс-центр региона в Москве.
«Соглашение направлено на совместную реализацию проекта в области транспортного обеспечения грузоперевозок с месторождения Прогноз, в частности, на создание транспортной инфраструктуры вблизи месторождения. Подписи под документом поставили глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, со стороны ООО «Прогноз-Серебро» — генеральный директор компании «Полиметалл» Виталий Несис. Предполагается, что республика вложит в этот проект около 2,3 млрд рублей, а «Прогноз-Серебро» — 2,06 млрд рублей. То есть колоссальные средства будут инвестированы частной компанией в строительство дороги, которая потом будет передана уже в собственность республики», — говорится в сообщении.
Республика обеспечит выполнение ремонтных работ на автодороге «Яна». Их начало намечено на 2021 год, а завершение — на 2024 год. В свою очередь компания за счет собственных средств построит автозимник с продленным сроком эксплуатации по маршруту село Тополиное — месторождение Прогноз — село Барылас. Кроме того, компания спроектирует подъездную дорогу и мостовой переход через реку Томпо с примыканием к региональной дороге «Яна» и сухопутному автозимнику.
«Реализация работ в рамках подписанного соглашения станет еще одним шагом на пути создания транспортного каркаса Арктической зоны Якутии. Согласно договоренностям, республика осуществит реконструкцию 67 км региональной дороги «Яна» и четырех мостов на ней. В дальнейшем мы будем менять прохождение «Яны» как раз через населенные пункты Верхоянского района. В свою очередь наш партнер за свой счет построит автозимник с продленным сроком эксплуатации протяженностью 350 км», — приводятся в сообщении слова Николаев. Он подчеркнул, что начало разработки крупнейшего месторождения серебра позволит создать новые рабочие места и запустить социальные проекты, обеспечит дополнительные поступления в бюджет республики.
«Развитие инфраструктуры территории остается неотъемлемой частью нашего сотрудничества с республикой. Начало реализации проекта предполагается с 2021 года. «Полиметалл» обязуется приступить к проектированию моста через реку Томпо в поселке Тополиное, а также к трассировке нового маршрута автозимника с продленным сроком эксплуатации от села Тополиное до села Барылас. Работы предстоит достаточно много, мы предполагаем, что они будут выполняться в течение трех лет», — цитирует пресс-центр слова Несиса.
Месторождение Прогноз находится в 445 км северу от Якутска и является крупнейшим неосвоенным месторождением серебра в России. Месторождение содержит большие запасы богатой руды (142 млн унций серебра с содержанием 560 г/т), годовая добыча оценивается в 13,5 млн унций серебра.
Фото из открытых источников
Источник ТАСС


Мы в популярных социальных сетях